Нужен ли "особый склад ума" и талант для программирования?

Многие об этом говорят, что программистами не становятся, а рождаются (подразумевая при этом склонность к этой деятельности, способности).
Сам порой задумываюсь об этом. В школе у меня была беда с точными науками. По алгебре мог лишь решать квадратные уравнения, несложные неравенства, что-то несложное по тригонометрии и векторам, несложные задания по интегралам и задания по первообразной и производной. Геометрию и физику не знал полностью, был совершенно беспомощен. ГИА по математике завалил, набрал всего 2-3 балла, где-то так. Но мне помогли, так скажем. А сейчас и вовсе всё забыл. Задания на логику вообще не могу пройти, для меня это как китайский язык...
Отучился на программиста в университете. Но не научился ничему. Нас, собственно не учили, я пытался учиться самостоятельно. Я туплю уже на циклах, а на массивах уже конкретно плаваю. После массивов темы вообще не понимаю.
Моя самая главная проблема - я не умею решать задачи. Программирование - это решение задач. На собеседовании мне предложили такое задание: реализовать стек, хранящий целые числа и всегда знающий свой максимальный элемент. Язык любой, делать прямо сейчас, время - час. Я тупо не знаю, чем начать и чем закончить... И так всегда. Я не знаю, как подходить к решению задач: с чего начинать и чем закончить...
Боюсь, что я научусь делать учебные задачки в конце глав по программированию, но найти работу так и не смогу. Как вы считаете, имеет ли смысл дальше учить программирование или лучше забить? Цель учёбы - не для себя, а для работы. Хотел изначально деньги зарабатывать, но сейчас подумываю о том, что это, наверное, не моё. Ну, реально склад ума не тот. Программирование - это не про выучивание языков, а про умение решать задачи. А решать задачи я не умел никогда... Я сейчас не решу задачи даже за 5-6 классы по математике, т.к. элементарно не знаю, чем начать и чем закончить. Не могу найти какой-то подход, закономерность и т.д.

ПрограммированиеIt (информационные технологии)+3
Анонимный вопрос
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 16 нояб 2020

В дополнении к вопросу Вы так подробно всё описали, что мне кажется, Вам не нужен ответ на этот вопрос. Вы и сами всё прекрасно понимаете. Чтобы полученное в сфере IT образование не пропадало даром попробуйте поискать работу, например, в технической поддержке, или внедрении (Прямо так и поищите: «специалист внедрения или сопровождения»), может Вам что-то и понравится. А еще лучше, обратитесь к специалистам по профориентации.

Когда какая бы то ни было работа у кого-то получается и приносит удовольствие, про такого человека говорят, что у него такой «особый [для этой работы] склад ума». Но это только так говорится, потому что, как сказано было Графу Калиостро: «голова предмет тёмный и исследованию не подлежит» :) В том смысле, что нет однозначных, как физический прибор, методов определения этой особости склада ума.

Между тем, профориентация всё-таки достигла определённых успехов. Есть довольно релевантные тесты, позволяющие определить подходящие для данной личности направления деятельности. «Дело жизни» не от особости склада ума зависит, а от личности вообще, от целого комплекса личных черт и предпочтений. И вместе с личностью, кстати, меняется со временем.

Senior fullstack developer (c#, Java, php, js).  · 16 нояб 2020  ·
gamedevpub