Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужна ли квантовая механика электронщику-конструктору-программисту?

ОбразованиеФизика+2
Владимир Козлов
  · 351
Учитель.Программист.Инженер.   · 2 окт 2021
Думаю если говорить прямо , то квантовая механика как раздел физики тем более теоретический нужен только для общего знания развития ,а так это удел дюже умных людей физиков теоретиков. Как и любая наука это огромный набор формул ,описывающих те или иные макро и микро процессы,Наука постоянно развивается ,по этому в рамках определенного времени ,квантовая механика электронщику-конструктору-программисту нужна для решения сравнительно узконаправленных задач.
Первый
Инженер - проектировщик, проектирование систем электроснабжения до 35 кВ. Увлекаюсь...  · 22 сент 2021
Квантовая механика в полупроводниках является основой работы таких элементов как диод, транзистор, тиристор, там где реализован эффект туннелирования. Современные технологии разрабатываются уже на основе квантовых эффектов. Думаю понимание основ квантовой физики должно способствовать развитию программирования квантовых компьютеров. Так к примеру квантовая криптография... Читать далее
Спасибо, я в курсе принципа действия полупроводниковых и вакуумных приборов. Но вообще-то работа инженера всегда... Читать дальше
Первый
Инженерный инженер в области телекоммуникаций и связи. Интересна тема подготовки к...  · 21 сент 2021
Здравствуйте. Я считаю квантовую физику одним из самых молодых направлений. Однако то, что этот раздел изобилует большим количеством теорий, не мешает использовать те "инструменты" которые уже доказаны и работают. Лично мне, по моей специальности, приходится работать с передачей данных. И самые лучшие показатели в этой области имеет передача информации при помощи... Читать далее
Спасибо, но к оптоволоконным проектам меня никто и близко не подпускал. Ими, как перспективным направлением... Читать дальше
Разработчик радиоэлектронной аппаратуры, программист микроконтроллеров, моделист.  · 26 сент 2021
Я бы сказал так: любые знания нужны, ведь знания это то что делает вас вами. Сейчас к примеру детальное знание квантовой механики не нужны, а что будет через 10 лет? А через 20? Квантовые компьютеры сейчас развиваются достаточно стремительно. Вы в предыдущих ответах прокомментировали что ведущим НИИ до квантовых компьютеров далеко, то тут я с вами в корне не согласен... Читать далее
электронщик-компьютерщик,программист  · 15 окт 2021
Отвечу кратко .Любые знания нужны и важны для применения ,анализирования и сопоставления в жизни любого человека, не только специалиста .Добавлю научно-технический прогресс скорее ведёт не к светлому будущему всего человечества ,а всё больше к необратимой пропасти и гибели человеческой цивилизации,уничтожая ,как духовно ,так и телесно.И наконец квантовая механика -это... Читать далее