Нужна ли России «демократия», как в ряде стран Западной Европы или США?

Подчеркиваю, ключевое «нужна ли», а не «возможна ли».
ПолитологияПолитикаРоссия
Кирилл Старков
Политология
дотошный пенсионер  · 16 мар 2022
А я бы подчеркнул слово "как".
В подавляющем большинстве разговоров "за демократию" речь идет не о "власти народа", а об успехах в подражании англосаксонской системе управления государством. Чем больше "картинка похожа", тем меньше претензий к стране, "демократичность" которой обсуждается.
Нагляднее всего абсурдность такой настойчивости при внедрении "правильного" государственного устройства проявляется в странах, где это невозможно в принципе (свежий пример - Афганистан).
Но ведь, если разобраться, англосаксонская модель управления не годится в качестве реально действующей даже для самих англосаксов. Она построена изначально и продолжает там "процветать" лишь как ничего не значащая декорация к могуществу, построенному на базе награбленного в прошлом и сохраняющемуся за счет чуть менее откровенного грабежа в настоящем.
Зато, внедрив свою модель у других, Запад получает удобные инструменты воздействия на любые "демократические" режимы. Практически все организованные англосаксами "цветные революции" начинались с раскрутки нарушений "демократических прав", будь то результаты выборов или "несменяемость власти" (таких взрывчатых "закладок" навязанные извне правила западных игр создают в "подшефных демократиях" предостаточно).
При этом предлагается бороться именно за "правила", а вовсе не за то, что действительно хотят народы этих стран. Происходит подмена понятий, при которой вся "демократия" по сути является не более чем игрой в наперстки.
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 20 мар 2022
Сейчас нужна и необходима, чтобы можно было избрать новую власть, вместо той, из-за которой Россия уже стоит на краю пропасти.
В дальнейшем разберемся - может быть, возможны другие, лучшие формы демократии, чем те, что существуют на Западе. Более подходящие к нашим условиям, к нашему менталитету. Копировать все у Запада мы тоже не обязаны.