Нужна ли России эта война - СВО?

Если нужна, то зачем? За что воюем? Мы наступаем или защищаемся? Кто агрессор?
Скоро мы лишимся возможности пользоваться этим ресурсом. И пока она есть, давайте в последний раз воспользуемся возможностью навести порядок в голове в отношении этой болезненной и важнейшей темы.
Пора ли уже извлекать уроки или рановато ещё? Ну, минусы этой операции и так хорошо видны невооружённым глазом. А какие плюсы?
Зависело ли хоть что-то в этом плане от России или число 24.02.22 - это неизбежный рок судьбы нашей страны?
ПолитологияСоциология
Валерия
Работал на заводе МО, сейчас на пенсии. Интересуюсь прошлым, настоящим и будущем своей...  · 20 июн 2023
Война для простого народа не желательна и разрушительная.  Но создание военного плацдарма  возле Российской границы, для совершения провокаций и терактов против России, требовалось решения этого вопроса, так как угрожало суверенитету страны.  Мирно решить этот вопрос противная сторона отказалась, и наоборот строила укрепленные районы и концентрировала военную технику и воинские подразделения.  Когда разведке стало известно о готовящемся наступлении на Донбасс и Крым, Россия вынуждена была объявить о проведении  СВО, по защите Донбасса.  Специальная военная операция проводится с целью демилитаризации (разоружения) Украины и денацификации (запрет нацистской идеологии)  на Украине.  С целью демилитаризации уничтожаются все военные объекты по всей Украине.  По этому приходится и наступать на укрепленные военные районы.  Плюсы этой операции, защита суверенитета России и русского населения на многие годы вперёд   от произвола нацистов.  Украина должна быть мирным не злобным государством.