Нужна ли сегодня нематериальная мотивация на работе или это прошлый век?

ОбществоФилософия+7
Попов Петр
SAP consultant, живу в Германии, знаю несколько языков, путешественник 79 уровня, буддист  · 16 окт 2016

В России до такого ещё далековато, но за границей это видно намного лучше. Да, важна. Только нематериальной мотивацией можно удержать человека в компании десятилетиями.

В России (по крайней мере в IT сфере) наиболее распространена модель, когда человек работает 2-3 года на одном месте, и затем перепрыгивает на новое с повышением в зарплате/должности.

В компании, где я сейчас работаю в Германии, очень много внимания уделяется именно нематериальной стороне дела. Это естественно и внушающая мощь бренда, под которым ты работаешь.  Это участие абсолютно всех сотрудников во всевозможных воркшопах, опросах, голосованиях, влияющих непосредственно на вопросы стратегии всей компании. Это встречи в формате "у камина" с самым высшим руководством компании и возможность задать им любые вопросы и послушать интересные рассказы об их опыте. Это регулярные вечеринки, спортивные мероприятия, гриль-пати в обед, и т.д.

Всё вместе это создаёт очень благоприятную атмосферу, в которой работать легко и приятно и ты 10 раз подумаешь, стоит ли тебе менять работу ради выигрыша в деньгах, при том, что никто тебе не обещает, что ты не будешь испытывать постоянный стресс от напряженных отношений в коллективе, или руководства, равнодушного к личным проблемам сотрудников.