Нужно ли будет теперь всем изучать «Охотминимум» и сдавать по нему зачет или экзамен? Или это коснется лишь новичков?

ОбразованиеЗаконодательствоОхота
Мефодий Иванов
СМИ "Охотник и рыболов. Газета для души" Ежедневные новости охотничьего и рыболовного...  · 7 февр 2022  · oir.su
На ваш вопрос отвечает автор нашей газеты "Охотник и рыболов. Газета для души", юрист Вячеслав Михайлов из Калуги: «Уважаемый Мефодий! Вы наверняка слышали об этом в связи с обсуждением очередных планируемых изменений в Федеральный закон «Об охоте». Речь идет о проекте ФЗ № 10309-8, внесенном в Госдуму в конце октября 2021 года. В документе предлагается обязать внимательно изучить «Охотминимум» тех россиян, которые собираются стать охотниками. Разработчики считают, что этот новый закон должен вступить в силу с 1 сентября 2022 года.
Необходимость такого шага, к сожалению, очевидна. Сейчас гражданам, желающим получить охотбилет, достаточно ознакомиться с требованиями «Охотминимума» и оставить «автограф», подтверждающий, что подобная процедура пройдена. Причем никто из специалистов не имеет полномочий даже хоть как-то проконтролировать этот процесс. Вот потому-то многие новички лишь бегло проглядывают документ. Формально ознакомившись с ним, а потом получив охотничий билет, они отправляются в угодья, так и не приобретя хотя бы минимально необходимого для этого набора знаний и навыков.
А затем в лесу нередко можно встретить тех, кто даже не представляет, как выглядит дичь, которую собираются добывать. Есть и такие, что идут на весеннюю тягу с охотничьим пневматическим или метательным оружием, намереваясь стрелять вальдшнепа. Смешно? Наверное… Но и грустно.
Разработчики законопроекта намеренно акцентировали внимание на том, что в период с 2014-го по 2019-й в стране каждый год выявляется свыше 50 тысяч нарушений в сфере охоты и сохранения охотресурсов. Увы, растет и число несчастных случаев в угодьях при использовании оружии. Начиная с 2015-го, фиксируется не менее 40 таких инцидентов в год. При этом имеется тенденция к увеличению числа подобных происшествий.
Итак, разберемся подробнее, что же именно предлагают проекта ФЗ № 10309-8. Авторы инициативы выступают за внесение в Федеральный закон «Об охоте» новой статьи — 21.1. В ней будет установлена обязанность будущих охотников пройти обучение требованиям «Охотминимума» и в ходе проверки подтвердить свои знания не только «Правил охоты», но и основ биологии животных, а также требований техники безопасности в угодьях.
В проекте ФЗ указывается, что Правительство РФ должно в общем определить порядок такой подготовки. А непосредственно обучением и проверкой знаний займутся уже соответствующие органы власти регионов. При этом предполагается, что составить перечень вопросов для экзамена по «Охотминимуму» должна федеральная структура, отвечающая за сферу охоты.
Инициаторы проекта ФЗ № 10309-8 также предлагают внести коррективы в пункт 1 статьи 21 Федерального закона «Об охоте». Как считают авторы инициативы, в документе необходимо указать, что охотбилеты с 1 сентября нынешнего года будут выдавать только тем гражданам, которые прошли проверку и подтвердили знание требований “Охотминимума”».