Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли быть толерантным к глупости? (религия, экстрасенсы и тд.)

ОбществоИскусство и культура+4
Пётр Курмаев
  · 562
гр.дизайнер\ люблю нейробиологию  · 30 июн 2016

Я считаю, что нет. Спокойно отношусь к людям, которые верят во всякие странные штуки, но я не буду молчать о том, что это все волшебная ерунда, которая не имеет никаких оснований и доказательств. Это нельзя игнорировать, потому что подобные вещи поощряют других людей на глупости, которые могут иметь серьезные последствия. Потому мы и имеем людей, которые отдают деньги за чистку биополя, предсказания и привороты, уходят в какие-то религиозные секты, практикуют уринотерапию, лечатся собственным дерьмом и прикладывают иконки к открытым переломам. Мне за примером далеко ходить не надо: моя мать ходит к якобы ясновидящей. А ее на это кто-то надоумил в свою очередь. И вот приходит она и рассказывает, что через год она выйдет снова замуж, а у меня неведомые козни взросления и вообще я должна была мужиком родиться! Ну йобана!

Эксперт в области всего. Ничего не знаю.  · 30 июн 2016
Мне лично без разницы кто во что верит. Вера иногда помогает людям в сложных жизненных ситуациях, даёт опору и надежду.  Но, если человек мне пытается навязать свои убеждения, религиозные взгляды, я сразу же прекращаю с ним контакты. Всяких шарлатанов-экстрасенсов на улице просто игнорирую, когда они ко мне подходят. Итог - будьте терпимее ко всем, но уходите от... Читать далее
Второкурсник ФИВТ МФТИ  · 19 июн 2017

Убеждённость в существовании магии не лучше и не хуже убеждённости в её отсутствии, так? Поэтому если с терпением относишься к верящим в невозможность существования магии, то было бы логично с терпением относиться к верящим в магию.

Да и потом, почему Вы считаете веру в экстрасенсов, духов и тому подобное глупостью?