Нужно ли что-то делать с иглами шприцов, которые достаешь из упаковки, или можно колоть препарат так, не протирая иглу?

МедицинаТехнологии+2
Виктор Дрозд
15-летний опыт медико-экономической экспертизы. Работаю в военной медицине. Доступна на...  · 18 апр 2023
"Протирать" иглу НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ! Если при острой необходимости инъекцию делает немедицинский работник, он должен быть все же осведомлен об элементарных правилах асептики и антисептики. Подробно технология описана в "ГОСТ Р 52623.4-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Технологии выполнения простых медицинских услуг инвазивных вмешательств"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 31.03.2015 N 200-ст)
Инвази́вное вмешательство — медицинская процедура, связанная с проникновением через естественные внешние барьеры организма (кожа, слизистые оболочки). Примером инвазивной процедуры является любая инъекция.За кажущейся простотой скрывается очень много важных манипуляций, от правильности выполнения которых зависит здоровье(а порой и жизнь) пациента.
А я здоровья Вам желаю и жду на своем канале.
менеджер интернет-магазина Comfer, отвечу на вопросы по уходу за пожилыми людьми  · 13 февр 2023
Если для проведения процедуры созданы стерильные условия, то дополнительно протирать шприц не нужно. Он и так находится в стерильной упаковке и уже готов к инъекции. Тут важно, чтобы медработник (или другой человек, который будет делать укол) обязательно помыл и насухо вытер руки, подготовил шарики из стерильной ваты и антисептик. Протирается лишь место укола до и после инъекции.
В ответе много непрофессиональных искажений, нет важных предостережений.
Пролетарий умственного труда.  · 6 сент 2018

На упаковке написано, стерильные они или нет.

собственно, учитывая что шприцами пользуются не только медики, лучше всё таки почитать что там написано.

Эксперт в области популяризации науки.  · 6 сент 2018

Конечно не нужно иглу протирать, она уже стерильная. Иглы как и шприцы проходят радиационную либо газовую стерилизацию. Диабетики,  например, делают инъекции инсулина одной иглой несколько раз.