Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли давать чаевые доставщикам еды?

Еда, напитки и кулинарияЕдаКурьерские службы
Анонимный вопрос
  · 57,1 K
Видеосъёмка, фотосъёмка, монтаж и режиссура монтажа в перспективе. Fujifilm XH1 и Minolta...  · 16 янв 2019

Не даю никогда чаевые, так как оплачивать полноразмерно труд сотрудника должен работодатель. А не делигировать доплату N суммы на потребителя. Чаевые это не комплимент, это признак нечестной оплаты труда.

Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 25 нояб 2021  · etiketdyak.taplink.ws
В России традиция благодарить сотрудников сферы услуг только начинает складываться, поскольку в советское время такое поведение считалось неуместным и незаконным. Мне кажется, доставщикам еды чаевые давать нужно. Ведь они терпят неудобства в любую погоду, едут, стараются привезти заказ теплым и аккуратным. Они ничем не хуже горничных и официантов, давать чаевые которым... Читать далее
С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
4325гшнлробьптпавыукераопбь  · 30 окт 2020

Самое логичное это округлить, что бы обидно не было не кому) Если сумма 599 до дать 600 и 567 то тоже 600 а если 537 то 550) Как то так я думаю)

тот самый  · 15 янв 2019
Нет, не давать. Мне, за исполнение должностных обязанностей, отчего то никто на чай не подаёт, чем же они лучше? Серьезно, эти парни и девушки устраивались работать на заведомо известных условиях. У них уже есть зарплата, а я отнюдь не Мать Тереза, даже не Россиюшка, которая своих недокормит, но чужому "на чай" скинет. Все лишнее бабло идёт в фонд Артема, и тратится... Читать далее
Электроника, электричество...  · 16 янв 2019

Если вы даете чаевые... тогда будьте честными и давайте чаевые всем, кто вас обслуживает... а это вся страна. Каждый из нас, в итоге, работает на благо каждого из нас. От дворника во дворе, до космонавта на орбите... )))

Анонимный ответ14 января 2019

Да, лучше давать им чаевые, если они всё доставили без косяков. Иначе они разочаруются, и уйдут на другую работу, а вам доставлять еду станет кто-то другой не так хорошо. А то и вообще в еду наплюет.

Всё же не соглашусь. Я когда-то давно работал в ресторане. Был на кухне человек, который специально портил еду... Читать дальше

Для меня это как уступить место в общественном транспорте. Если человек мне приятен - я уступлю ему. Если он мне неприятен,хамит или что-то в этом роде - нет. Так же и с курьером. Кому то я дам еще пятерочку,а кому то "спасибо-досвидания".

Давать чаевые доставщикам еды можно, если у Вас есть возможность отблагодарить человека за честный труд. Как правило, если Вы - студент или живете за счет родителей, то такое невозможно. Равно как и в случае, когда у Вас большая семья и каждая монетка на счету. Но обычно хорошие фирмы ставят своим доставщикам довольно высокий гонорар. К слову, если Вас интересуют професс... Читать далее
1 эксперт согласен
Возможность оставить чаевые курьерам бесконтактным способом есть во всех городах России, где работают Яндекс.Еда и Яндекс.Лавка. Поблагодарить за хороший сервис и быструю доставку можно любого курьера в желтом, независимо от его гражданства и времени работы в сервисе. Доставщики получат всю сумму чаевых.

Лично я думаю, что чаевые давать не нужно. У них и так зарплата хорошая. Они получают процент с доставки, поэтому и чаевые давать не обязательно. Конечно, всё это лично моё мнение. Некоторые люди просто хотят отблагодарить человека, поэтому оставляют чаевые. Это всё индивидуально.