Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли избегать политических тем, чтобы не портить отношений со своими близкими?

ПолитологияОтношения+4
Александр
  · 2,6 K
Менеджер по продажам, диванный философ.  · 2 февр 2018

Думаю тут нет однозначного ответа. Каждый решает сам, да и понятие "близкий человек" довольно размыто. С одним я могу поговорить на политические темы, поделиться своим мнением, выслушать его мнение. С другими же этого делать я не буду. Одним это просто неинтересно, с другими неинтересно мне. Если говорить о конкретном примере, то у меня был друг, не то, чтоб близкий, но нас можно было назвать друзьям. После нескольких разговоров, мы перестали с ним общаться. О чем я нисколько не жалею. В общем, лично я не вижу смысла избегать подобных разговоров. Если вас в человеком волнует какая-то тема, вы так и так рано или поздно о ней заговорите.

Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 30 янв 2018
Существует две успешные стратегии семейной жизни: рациональная и эмоциональная. Если вы воспринимаете семью как полезную группу, в которой есть разделение труда, перераспределение доходов, силовая и психологическая поддержка, иерархия, и вы знаете свое место в этой группе, возможно, вам стоит тщательно подумать, стоит ли поднимать вопросы, способные вызвать раскол... Читать далее
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 31 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Во-первых, обсуждение ЛЮБЫХ тем - не причина портить отношения с кем бы то ни было, независимо от того, близкие они или посторонние.  Следует лишь понимать, что интеллектуальная дискуссия - это не холивар, а наличие у человека чуждых вам убеждений в какой-то области, даже радикальных или экстремистских, не исчерпывает его личности. Может, он расист или Путина не любит... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 30 янв 2018
Зависит от ваших приоритетов, типа личности и т. д. Я не занимаюсь политическим активизмом среди знакомых и родственников (и вообще не занимаюсь), но если кто-то интересуется моим мнением, то не вижу причин его скрывать, или смягчать. Если кто-то считает возможным нести в моем присутствии чушь, то выскажусь без спроса. А "политическая" это тема, или "аполитичная" - дело... Читать далее

3/4 расскажут о себе то же, что и вы о себе, и о "неидеальном большинстве" тоже)

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 30 янв 2018
Однозначного ответа нет — тут много нюансов. Лично я поступаю по обстоятельствам, на основании своего опыта и по личному чутью: иногда чувствую что в этом сейчас нет смысла, иногда чувствую, что это подходящее время что то сказать по этому поводу, порассуждать и т.д, ну а иногда я считаю, что самое время высказаться, бывает даже жёстко. Тут нужно балансировать между тем... Читать далее
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 30 янв 2018

Дмитрий Быков на одной из своих лекций воспоминал слова какого-то иностранца о России. Иностранец недоумевал, почему за рубежом демократ и республиканец могут быть добрыми друзьями и соседями и при этом жёстко придерживаться каждый своих политических взглядов. А в России из-за взглядов принято как минимум ссориться, а как максимум - желать убить друг друга...

Если вы со своими близкими не можете держаться в определённых рамках при обсуждении определенных тем и эти обсуждения не являются необходимыми, неотложными, а близкие по настоящему близкие, а не те, кого вам приходится потерпеть пару раз по несколько часов в году... то да, конечно, нужно ДОГОВОРИТЬСЯ просто не говорить на эти темы и всё. Именно ДОГОВОРИТЬСЯ, а не просто... Читать далее
Читательница  · 30 янв 2018
Сейчас при всем желании избежать политических тем не получится, потому что любой бытовой разговор  включает в себя темы дороговизны, скверного качества продуктов, ужасных больниц, снижения доходов, повышения тарифов, налогов, цен на бензин, разбитых дорог и прочих  проблем, которые имеются в избытке у всех и являются основной приметой нашего времени.  Лицемерие делать... Читать далее

Почему "любой бытовой разговор" обязательно должен включать темы для нытья?

мечтатель, уже не студент, юрист, психолог-самоучка и просто добрый счастливый человечек  · 30 янв 2018
Я бы задумалась - а есть ли они, эти самые отношения, и не испорчены ли они уже, если Вы задаётесь подобными вопросами? Семья - это святое, а вот родственники бывают разные. Я живу на западе Украины, недалеко от Львова (да-да, это там, где "квинтэссенция бандеровщины"). Конечно, это всё бред, и мы нормальные люди, но когда к нам позвонила какая-то давно забытая... Читать далее
Торгую чужими интересами  · 30 янв 2018

Моя прекрасная учительница по обществознанию говорила: "Хотите сохранить хорошие отношение с семьей и друзьями? Никогда не говорите с ними о Политике, Религии и Спорте".

Я предельно с ней согласен, разногласия по этим темам редко заканчиваются мирным шагом ( каждый при своём мнении, пожмем руки).

А мне говорили "о политике, религии и зарплате":)