Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли каждый раз говорить «будь здоров», если человек чихает больше одного раза?

МедицинаОбщество+2
Никита Баушев
  · 46,0 K
Писатель, главред литжурнала "Берлин.Берега" berlin-berega.de  · 13 июн 2016

По этикету вообще "будь здоров" говорить нельзя. Согласно ему, чихающий после того, как чихнул, должен извиниться, а тот, кто его слышит, не должен вообще показывать, что это услышал.

Какой-то неправильный этикет, для доброй русской души он не подходит.

Первый
Парикмахер  · 14 июн 2016
Я всегда говорю это с небольшой паузой. Сначала "будь", потом, если вижу, что собирается опять чихнуть, говорю "здоров". А если третий раз чихает, добавляю "и счастлив") Но это только знакомым и близким, в домашней обстановке, например. В обществе делаю вид, что не заметила, этикет не позволяет реагировать. А теперь пожелаю всем добра, мира и большой, но чистой любви... Читать далее
Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог, реабилитолог  · 14 июн 2016
По этикету вообще воспитанные люди "не слышат"биологических звуков: урчания в животе, бульканья выделений в носу и в т.ч. Чихание. Человек чихающий извиняется, человек соседствующий не слышит. С другой стороны, в нашей норме общественной сказать "будьте здоровы" - поэтому, вполне хватит разок сказать. Бывают случаи, когда у человека так называемый чихательный тик, в... Читать далее
Повар-технолог  · 4 июл 2016

Вообще, читала, что не нужно на это обращать внимание. Но допустимо сказать человеку " будь здоров " один раз, в остальные разы это не нужно, ведь это излишнее внимание, да и куда ему столько здоровья и расти большим.

милый человек  · 14 июн 2016

У нас, как известно, говорят и "будь здоров", и "расти большой". Так что, думаю, на два чеха ответить можно, а третий и далее стоит проигнорировать. Опять же, всё зависит от обстановки и окружения.

А как же "не будь лапшой" на третий раз?

Студентка-журналистка, немного фотографирую  · 13 июн 2016

Вообще, "будьздоровкать" можно в кругу семьи, друзей. А в официальной обстановке чихнувший должен извиниться, а остальные промолчать. Это согласно правилам современного этикета.

К чему мне вам доказывать, прогуглите статьи по этикету и сами все поймете.