Нужно ли контролировать уровень антител при гипотиреозе или это пустая трата времени и денег?

МедицинаЗдоровье+2
Мария
Врач эндокринолог, диетолог, эксперт персонализированной и антивозрастной медицины...  · 25 июн 2020

Контроль за уровнем антител - это контроль за уровнем аутоиммунного процесса. Если он уже запущен и стоит диагноз ХАИТ - традиционная медицина не рекомендует специально наблюдать за этим уровнем. Так как в исходе в ХАИТ с большой долей вероятности будет гипотиреоз и заместительная терапия.

Основная тактика - наблюдательная.

При нетрадиционном подходе и различных оздоровавливающих практиках, приеме витаминов и различных БАДов, в том числе и с микроэлементами - проверяют уровень антител регулярно и стараются добиться его снижения.

Эндокринолог-диетолог. УЗИ специалист. Диагностика и лечение согласно российским и...  · 16 нояб 2020  ·
asmik_gormoni

Здравствуйте! Определение антител требуется для уточнения диагноза, на стратегию лечения они не влияют. Поэтому однократного определения достаточно, в целях уточнения причины нарушения гормонального фона. Будьте здоровы!