Мой опыт говорит, что нужно. Вот на чем он основан. В компанию одновременно закупили одинаковые ноутбуки. Через год мой ноутбук держал заряд часа полтора. Ноутбук коллеги вообще не мог без зарядки работать. Разница была в том, что я ноутбук отключал от сети когда уходил с работы, он нет.
Вероятнее всего его ноут при заряде 99% начинал заражаться до 100% так получалось больше циклов зарядки чем у меня. Емкость аккумулятора упала.
Но возможно есть более "умные" контроллеры, которые могут дольше сохранить батарею даже при постоянном подключении к сети.
Желательно отключать.....бывает и такое...
Ноутбук, как и телефон, нужно к сети по мере необходимости подключать, гласит Капитан Очевидность. Разрядился - можно на зарядку на ночь поставить. Я ноутбук на ночь не ставлю, потому что у меня кот обожает жирный глянцевый сетевой провод :)))