Нужно ли отслеживать прогресс в пранаяме?

Йога
Анонимный вопрос

Если интересно - почему бы и нет? Начинающие обычно покупают спирометр - прибор для измерения "производительности" легких на максимальном вдохе и выдохе. Измеряют показатели; через две недели тест повторяют. И сразу видно, кто занимался, а кто нет.

Библиотекарь, дачник, кошатник  · 8 апр 2019

В практике йоги определить прогресс достаточно сложно. Ведь она как раз и подразумевает отвлечение от каких-либо результатов, так что не стоит на них зацикливаться. Вы легче засыпаете, стали более энергичны? Справляетесь с дыхательными техниками пранаямы без одышки и дискомфорта? Значит, прогрессируете и качество вашей жизни улучшается.