Нужно ли переводить английский текст, если уже понимаешь суть прочитанного?

ОбразованиеИностранные языкиАнглийский язык
Саша
Бюро переводов полного цикла, предлагающее комплексные решения по лингвистической...  · 29 апр 2021  · b2bperevod.ru

Немного занудства в ленту от группы практикующих переводчиков.

Переводить и понимать суть- даже не контекстуальные антонимы, можно как перевести (плохо), не понимая сути, так и понять все досконально, не занимаясь переводом материала.

Коллеги уже писали, что надо понять, какова цель чтения - для своего развития, для дальнейшей работы, для сдачи заказчику, для публикации, для продажи в качестве продукта перевода. Это повторять не станем.

Посмотрим на мотивы читателя в отношении содержания текста.

Если беглое «просмотровое» чтение даёт общее представление о смысле текста, и этого достаточно- зачем переводить!?

Если нужно все же понять каждую фразу текста и проверить, верны ли ваши предположения о смысле, то может помочь машинный перевод надлежащего качества. Не бесплатный движок (тут понадобится редактор), а подобранный к языковой паре, обученный по теме движок с памятью переводов.

При желании цитировать или как то использовать текст, придётся потратить время на его полноценный вдумчивый перевод. Иначе ляпсусов и искажений не избежать.

Фельдшер скорой помощи. Тридцать лет стажа. Незаконченное высшее медобразование. Много...  · 10 июн 2020

Ну если сам для себя (почти!) всё понял, просто уточни некоторые слова и грамматические конструкции. А вот если на заказ - ошибиться нельзя! Каждый термин, каждый оборот должен быть выверен! Придётся попотеть!