Нужно ли платить налог с продажи квартиры и дарения дома?

В 29.11.2009 была приобретена квартира совместно с супругой. Супруга умерла 08.11.2016 . Супруг вступил в наследство на 1/2 часть квартиры 10.05.2017. Жильё единственное было, ждём покупателей на оформление сделки на продажу квартиры, но 29.08.2020 тёща подарила 1/2 дома, а кадастровая стоимость всего дома составила 970000. Теперь непонятно, нужно ли платить налог с продажи квартиры и ещё с дарения 1/2 дома?

НалогиНаследство+2
Татьяна Чеботарева
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с вершины риэлтерского профессионализма.  · 31 авг 2020

Добрый день, Татьяна Чеботарева! Налога при продаже квартиры у супруга не возникнет, поскольку наследство, в вашем случае, выступает как приращение права собственности возникшего ранее более 5 лет назад. Согласно действующему законодательству, если гражданин владеет недвижимостью больше минимального срока, он полностью освобождается от налога и необходимости подавать налоговую декларацию. Минимальный срок владения составляет 3 года/5 лет в зависимости от того, когда и как было вступление в права владения недвижимостью.

При дарении жилой недвижимости налога избегают только близкие родственники дарителя. Дальние же родственники и посторонние лица, которым также может быть подарена жилая недвижимость, обязаны уплатить налог 13% (НДФЛ) от кадастровой стоимости недвижимого имущества. Под понятием «близкий родственник», закон определяет: супруги; дети (в т.ч. усыновленные); родители; дедушки и бабушки; внуки; братья и сестры (в т.ч. сводные).