Нужно ли платить налог с продажи квартиры №1 после 4 лет владения (с 12.2016)?

Налоговые вычетыПродажа недвижимостиНалог с продажи
Andrey K
Фрилансер, 26 лет, Россия Сайт https://body-temple.ru/  · 26 сент 2020

Есть небольшая зависимость от региона, в Ханты-Мансийском округе и в Республике Алтай можно не платить налог после трех лет владения. Для остальных, если квартира оказалась в собственности после 1 января 2016 года, то владеть квартирой и не платить налог нужно более 5 лет.

Можно не платить, если:

имущество получено в наследство,

жилье куплено у близких родственников,

если квартиру приватизировали после покупки

если квартира досталась по договору пожизненного содержания с иждивением