Нужно ли получать какие-то разрешения Роспотребнадзора (или других органов) для того, чтобы самозанятому изготавливать и продавать выпечку?

ВыпечкаРоспотребнадзорЛицензия на работу
Katya Merkulova
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  · 23 авг 2021  · rospotrebnadzor.ru

В соответствии с законодательством Российской Федерации четко определен перечень видов работ для самозанятых граждан. По закону в 2021 году самозанятый может выбрать любой вид деятельности из ОКВЭД-2. Но есть и ограничения.

Не может стать самозанятым по виду деятельности тот, кто:

• продает товары, которые произвел не сам,

• продает подакцизные товары: табак, алкоголь, бензин,

• добывает и продает полезные ископаемые,

• занимается доставкой товаров для других компаний,

• работает по договорам поручения, комиссии и агентским,

• сдает в аренду офисные или нежилые помещения.

Получения разрешения на выбранный вид деятельности не требуется