Нужно ли получать разрешение на перепланировку квартиры?

РемонтКвартира+2
Билл Норк
Творчество,кулинария, садоводство, строительство  · 24 мар 2017

Если в дальнейшем планируете продать свою квартиру, то однозначно нужно получать официальное разрешение на перепланировку.

Причем нюансов очень и очень много.Все зависит от того какая планировка у вас сейчас. Вот здесь можете прочесть больше информации про перепланировку goo.gl Если плита у вас газовая, то совместить ее с комнатой официально Вам никто не разрешит (у меня аналогичная ситуация, но я вышла из положения – сделала проем-арку шириной 2,5 м. Думаю в дальнейшем, при продаже, ее можно просто заделать гипсокартоном). Также есть запрет на увеличение площади кухни за счет жилой площади (но здесь уже как договоришься).

Пытайтесь по возможности обходить такие моменты хитро и продуманно.

Что же касается объединения ванны с туалетом, то там проще в плане получения разрешения, но тяжелее с коммуникациями(трубы, сливы).

Мы сделали все неофициально, но теперь боимся проверок. В интернете сплошь и рядом слухи ходят о том, что можно лишиться жилья, если без разрешения сделать перепланировку.

Согласование перепланировки квартиры- процесс весьма энерго- и эмоционально- затратный, поэтому, если есть возможность, лучше доверить это дело компании. Брат в прошлом году официально из хрущевки сделал себе ну прямо дворец.