Нужно ли менять кислородный датчик 2, если нет катализатора? Горит чек, выдаёт ошибку на кислородный датчик 2.

АвтомобилиТехобслуживание автоДиагностика автомобиля
Татьяна Куприянова
Сертифицированный автосервис Castrol в Иркутске. Более 5 лет мы обслуживаем и ремонтируем...  · 22 сент 2020  · irkland.ru
Денис Белкин

Если катализатора нет, система управления автомобилем будет фиксировать ошибку "Низкая эффективность каталитического нейтрализатора" или "Неверный сигнал кислородного датчика 2" и на панели будет загораться Check Engine

В этом случае замена датчика не поможет так как он работает исправно и сообщает системе об отсутствии катализатора.

Есть несколько решений:

  1. Прошить блок управления двигателя до стандартов EURO2 (в этом случае он не обращает внимание на показание этого датчика и не проверяет наличие катализатора)

  2. Установить электронную обманку - электросхему которая имитирует правильный сигнал заднего кислородника и блок управления не регистрирует ошибку.

  3. Установить новый катализатор.

Чип-тюнинг, физическое и программное удаление сажевых фильтров и катализаторов. Ремонт и...  · 4 окт 2020  · negudit.ru

Можно заменить кислородный датчик 2, а можно его программно отключить, сделав чип-тюнинг.
Если вы используете обманку под датчиком, чтобы избавиться от ошибки по катализатору, то второй лямбда должен быть исправен.
https://negudit.ru