Нужно ли повторно тестироваться на ВИЧ, если результат анализа отрицательный?

МедицинаВич+2
Захар Б.
Международный эксперт в области ВИЧ/СПИДа с 1998 года. Руководитель Фонда борьбы со...  · 17 сент 2019

Результат теста на ВИЧ - это состояние организма минимум месячной давности, если не больше. Антитела при попадании ВИЧ в организм образуются не сразу, и период выработки таких антител у человека может достигать 6 месяцев. Именно на эти антитела реагирует тест на ВИЧ. В современном мире, специалисты рекомендуют сдавать тест на ВИЧ не реже одного раза в год. При рискованных контактах, рекомендуется сдавать такой тест чаще.