Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли прощать? Надо ли прощать родственников, маму и папу?

ПсихологияОтношения+3
Психолог Карпенко Татьяна
Психолог Татьяна Карпенко
  · 2,5 K
Лучший
Приверженец радикальной психологии. Психологически грамотный человек. Светский гуманист.  · 20 янв 2022
Если против вас были совершены преступления, особенно если систематически - то не важна личность преступника - даже наоборот, если это родители - то это утяжеляет их вину - и ни о каком прощении речи не идет, идет речь о наказании согласно УК и другим кодексам. Об этом весь канал психолога Марины Линдхолм, например. А если преступления против вас не совершались, то и прощать НЕЧЕГО.
Видов насилия более тысячи. И все они попадают под кодексы РФ. И за них наказывают.
Далее. Преступник может раскаяться перед вами (это огромная редкость), и ваше право, прощать его или нет - и можете истребовать такую компенсацию, какую сочтете необходимой - для вашей реабилитации после нанесенного вам ущерба.
Далее - прощение ЭТО ДЕЙСТВИЕ двустороннее - у вас ПРОСЯТ прощение и вы (может быть) прощаете. Если прощение не просят, то и прощать нечего,
необходимо 1. соблюдать пожизненный карантин против преступника 2. огласить его преступление широкой публике 3. истребовать компенсацию. 4. добиться наказания. И только тогда ваша душа, ваше достоинство будет удовлетворены, всё остальное это ИГРЫ в благородство и ваша душа, хотя вы ее и пытаетесь обмануть, надев маску "прощения", будет дальше страдать и появятся психосоматики, малая психиатрия и даже рак.
1 эксперт согласен
Услуги психологического консультирования в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаимоо...  · 14 янв 2022  · vera-light.ru
Здравствуйте! Что прощать и за что прощать? А всегда ли Вы правы по отношению к родителям? Если Ваши мама и папа ,,узверги,, которые издевались над Вами, даже в этом случае, нужно понять, простить и отпустить. Начать жить самостоятельно, сказав своим родителям, слова благодарности за то, что Вы появились на свет благодаря им. Если Вы их не простите, будете мучаться все:... Читать далее
Здравствуйте ! Я психолог. Использую гештальт подход  · 14 янв 2022  · b17.ru/id129520
Можно не прощать. Обязаны ли вы прощать? В эзотерике и всякой духовной литературе часто пишут, что вы прощать обязаны, а иначе вы... Открыть описание
Прощать надо обязательно! Не прощенный вопрос со временем может отложиться болезнью в организме не прощающего..
Я тут уголь разгружаю, но готов пообщаться. Военный инженер-строитель. Юрист. Писатель. ht...  · 14 янв 2022
Прощать надо в принципе, для себя, своего здоровья и будущих потомков. Также, надо простить родственников, папу и маму, сестру, брата и т.д. Прощение, в том смысле как это понимают многие обыватели не подходит. Не надо идти, унижаться, признавать, что ты виноват в чем-то или не виноват. Прощение, должно пройти в ВАШЕЙ душе. Не думаю, что все понимают, насколько это... Читать далее
Наверное, вы немного перепутали. Попросить прощения и простить это разные вещи
Отношения между людьми, философия, политика, здоровье, медицина, еда и питание...  · 14 янв 2022
Я думаю прощать надо всех, чтобы не портить себе жизнь плохими чувствами. Но если нет основы для доверия, то отношения не надо восстанавливать.
Если люди сделали какое нибудь зло, то их надо остерегаться, даже когда их простил. И это надо так делать в любом случае, не имея значения родственники они или нет.