Нужно ли прощать? Надо ли прощать родственников, маму и папу?

ПсихологияОтношения+3
Психолог Карпенко Татьяна
Психолог Татьяна Карпенко
Приверженец радикальной психологии. Психологически грамотный человек. Светский гуманист.  · 20 янв 2022
Если против вас были совершены преступления, особенно если систематически - то не важна личность преступника - даже наоборот, если это родители - то это утяжеляет их вину - и ни о каком прощении речи не идет, идет речь о наказании согласно УК и другим кодексам. Об этом весь канал психолога Марины Линдхолм, например. А если преступления против вас не совершались, то и прощать НЕЧЕГО.
Видов насилия более тысячи. И все они попадают под кодексы РФ. И за них наказывают.
Далее. Преступник может раскаяться перед вами (это огромная редкость), и ваше право, прощать его или нет - и можете истребовать такую компенсацию, какую сочтете необходимой - для вашей реабилитации после нанесенного вам ущерба.
Далее - прощение ЭТО ДЕЙСТВИЕ двустороннее - у вас ПРОСЯТ прощение и вы (может быть) прощаете. Если прощение не просят, то и прощать нечего,
необходимо 1. соблюдать пожизненный карантин против преступника 2. огласить его преступление широкой публике 3. истребовать компенсацию. 4. добиться наказания. И только тогда ваша душа, ваше достоинство будет удовлетворены, всё остальное это ИГРЫ в благородство и ваша душа, хотя вы ее и пытаетесь обмануть, надев маску "прощения", будет дальше страдать и появятся психосоматики, малая психиатрия и даже рак.