Нужно ли ругать детей за то, что они обманывают? Или хитроумная ложь в детском исполнении-это наоборот признак интеллектуального развития ребёнка?

ПсихологияОтношения+2
Oleg Dir
Диванный психолог  · 6 мая 2016

Начнем с того, что ругать детей вообще не нужно. С детьми нужно разговаривать, задавать им наводящие вопросы, давать пояснения по ситуациям, когда вам что-то не нравится - говорить о себе, а не осуждать их. То есть нужно быть вменяемым человеком, тогда они и врать вам не будут.

Дети принимают решения не по тем же причинам, что взрослые. У них иная картина мира и другое восприятие - совсем не такое, как у вас. Вы должны это знать и всегда учитывать в общении с ними. Понимание этого факта - ваше главное преимущество и главный инструмент воспитания.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 мая 2016  ·
id186672748

Я бы не то, что ругал. А объяснял бы про последствия. Неверие. И про свои чувства в этой ситуации.

Фактически, я так своим детям и говорил. То есть сама ложь - не табуирована, я поясняю, что врать - можно. Но последствия, когда разоблачают, вот такие-то.

Ну и стоит разбираться в конкретных ситуациях, врёт-то отчего?

врач-педиатр  · 2 мая 2016

В три года ложь и есть проявление фантазии. Но годам к 5-6 ложь уже ложь, как-то так.

Знаки: Вообще задавать вопросы о детях без указания возраста -- неправильно.

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 2 мая 2016

Предположу, что если обманывает значит вам не доверяет или опасается говорить правду из за угрозы осуждения или высмеивания. Значит нужно разбираться с причиной недоверия, а не наказывать.

Детский психолог  · 4 мая 2016

Можно сказать, были расстроены тем, что ребенок вам соврал. В целом, ложь - это симптом того, что он опасается сказать правду. Тогда стоит подумать о том, что приводит к этому и попробовать изменить. Если нет повода, нет и лжи.