Нужно ли сдавать ГВЭ по математике вместо ЕГЭ по базовой математике в 2021 году?

Учителя в школе говорят, что если человек не сдаёт профильный уровень ЕГЭ по математике, то придётся сдавать ГВЭ по математике (вместо ЕГЭ по базовой математике, который отменили). Правда ли это? Нужно ли сдавать ГВЭ по математике тем, кто должен был сдавать "базу"?

ОбразованиеМатематикаЭкзамены
Анонимный вопрос
ЕГЭ и поступление в вуз - новости и законы. Веду ютуб-канал и паблик в ВК  · 12 февр 2021  ·
grandexam

Действительно, в связи с вирусом, ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 проводиться не будет. Если судить по заявлениям главы РосОбрНадзора, то ваши учителя неправы.

Цитата с сайта РосОбрНадзора:

Итоговая аттестация для выпускников 11 классов будет проводиться в форме ЕГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Тем выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, для получения аттестата нужно будет сдать ГВЭ по двум предметам: русскому языку и математике. Для получения аттестата выпускникам, поступающим в вузы в этом году, достаточно будет получить положительный результат ЕГЭ по русскому языку.

К сожалению, на данный момент мы не имеем в публичном доступе каких-то нормативных актов. Но если опираться на заявления - то ГВЭ по математике вместо "базы" сдавать не нужно.