Нужно ли смывать мицелярную воду?

КосметологияСоветыУход за кожей
Наталья Селянкина

Я смываю по привычке, хотя мицеллярку, которой сейчас пользуюсь можно о и не смывать (либридерм для сухой кожи). Многие мицеллярки просто так и хочется смыть, иначе стягивают и сушат кожу, с этой такого нет, но привычка есть привычка :)

Занимаюсь массажем лица, элос эпиляцией, аппаратной косметологией, лазерной косметологии...  · 10 сент 2020  · anna-vladimirovna.clients.site

Да, несмотря на то, что многие производители пишут на упаковке «не требует смывания», мицеллярную воду нельзя оставлять на лице. Это допустимо только в редких случаях, будь то поездка в поезде, или макияж в салоне..

Мицеллярная вода представляет собой раствор обычной воды и частиц «моющего» вещества, такой состав не может быть полезен.

Подробнее об этой теме у меня на странице.

Производитель профессиональной косметики  · 30 дек 2020  · geltek-medica.ru

Обязательно надо смывать мицелярную воду, так как это раствор ПАВ (поверхностно-активных веществ), которые, оставаясь на коже, будут постепенно разрушать защитный барьер и вызовут гиперчувствительность кожи.