Нужно ли спать после бега или хотя бы полежать на кровати 1 час?

МедицинаСпорт+3
Александр Алибеков
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 3 июл 2021  · buzunov.ru

Такой необходимости нет. И даже если человек решит поспать после пробежки, ему это, скорее всего, не удастся, так как после средне/высокоинтенсивной физической нагрузки нервная система находится в состоянии возбуждения. Через 3-4 часа наступает релаксация, и это время благоприятно для сна. А после тренировки можно заняться повседневными делами.