Нужно ли ставить машину на учёт в течение 10 дней? Она не на ходу, ездить потом планируем.

Регистрация на ней прекращена в связи со смертью владельца. Сегодня получили документы на право собственности. Но машина не на ходу и хотелось бы сначала её сделать, она же ТО не пройдёт. Как тут поступить? В гугле не разобралась.

АвтомобилиЗаконодательство рф+2
Ника Клименко
Юридические услуги физическим и юридическим лицам  · 16 июл 2021

Ника, доброго времени суток. В Вашем случае Вы должны понимать для чего нужна регистрация транспортного средства (далее - ТС). Регистрация ТС нужна для того, чтобы у Вас появились законные основания его использования на дорогах. Если у Вас ТС стоит в гараже (во дворе или еще где-нибудь) без регистрации, никаких правовых последствий, как участника дорожного движения, для Вас не наступает до тех пор, пока Вы не решите выехать на нем на дорогу. В связи с этим, резюмируем - приобретая право собственности на данное транспортное средство Вы не приобрели право на ее эксплуатацию. Как подготовите машину к ее прямому предназначению, сначала шагайте к регистратору (отпускаю порядок проведения процедуры регистрации), получайте соответствующие документы и в путь.