Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли учить термины по обществознанию?

Я сдаю ЕГЭ. В 2023 в 18 задании спрашивают признаки, а не сами термины, однако учительница говорит учить термины. Надо ли? И зачем? 
ОбществоЕгэ+3
Анонимный вопрос
Это страшное ЕГЭ
  · 747
Работаю по мере сил и способностей  · 30 мар 2023
Не каждый термин попадает под требование задания 18 (с указанием признаков), например, понятие  дееспособность – возможность своими осознанными действиями приобретать и реализовывать права и обязанности. Здесь с большой натяжкой можно выделить три характерных признака, поэтому в задание 18 этот термин вряд ли попадёт.  Но вот в тестовой части, в заданиях, в которых нужно выбрать правильные варианты из предложенных, может встретиться вариант с определением, например 1) дееспособность субъекта правоотношения - это возможность своими осознанными действиями и т.д. Так что определения знать нужно.  Для удобства мы обычно определения записываем и учим структурировано. Например,  правоотношение — это социальное отношение, которое а) возникает по поводу какого-то блага, ценности; б)  регулируется нормами права; в) носит волевой и сознательный характер и т. д. И определение и признаки, всё в одном флаконе
Я студент   · 9 янв 2023
Главное понимание того что учите. Я бы посоветовала учить признаки, так как из них и складываются термины. Так мы берём общее слово и прибавляем 2-3 признака. Например термин инфляция. Признаки инфляции - повышение цен, обесценивание денег, снижение покупательной способности. И главное слово это процесс. Так совмещаем и получаем термин: инфляция - это процесс при... Читать далее
Анонимный комментарий
13 января 2023
Спасибо за ответ!