Нужно ли видеонаблюдение на складе?

БезопасностьВидеонаблюдение+2
Анонимный вопрос
Компания Domofonov.net оказывает услуги в области систем безопасности и видеонаблюдения:...  · 26 нояб 2020  · domofonov.net

Добрый день!

Да, так как на склад хранятся большие объемы продукции, материальных ценностей и других важных предметов. А доступ к складу имеют многие сотрудники компании и представители сторонних организаций, например, во время выгрузки или загрузки товара.

Установка видеонаблюдения на складе поможет предотвратить или расследовать кражи, вычислить вора, разрешить спорные ситуации и сохранить содержимое без повреждений.

Наличие камер психологически воздействует на персонал, а потенциальное наказание заставляет их отказаться от задуманных неправомерных действий.

Система видеонаблюдения уже давно не роскошь, а верный помощник. Да и склад совсем без камер не внушает доверия.

Когда бюджет на видеонаблюдение ограничен. Существует практика, когда часть устройств заменяют муляжами, но с условием, что никто из персонала не будет знать, где стоят настоящие приборы видеофиксации, а где – подделка. Периодически следует изменять схему размещения.

Зоны особого контроля:

  1. Зона хранения. Именно здесь наблюдается наибольшее число краж и повреждения продукции.
  2. Погрузочно-разгрузочная площадка. Здесь происходят наиболее важные операции с товаром и существует риск кражи или повреждения товара.
  3. Зона сборки и выдачи заказов. Наличие записи звука при видеосъемке позволит получить полноценную картину событий, узнать виновника в случае возникновения конфликта между сотрудником и покупателем.

При проектировании схемы видеонаблюдения необходимо учитывать:

  • режим работы склада
  • условия в помещении
  • номенклатуру продукции
  • расположение стеллажей
  • количество и тип зон
  • конфигурацию объекта

Перечисленные факторы формируют определенные требования к техническим характеристикам оборудования и условиям его размещения. Поэтому мы всегда рекомендуем получить квалифицированную бесплатную консультацию перед принятием окончательного решения. Будем рады помочь!

Полезные статьи: