Нужно ли запретить цирки с животными или нет?

ОбществоЖивотные+3
Дашкевич
Занимаюсь благотворительностью. Читаю исследования. Разбираюсь в психологии, социологии...  · 26 мая 2020

Гуманистическое направление развития мира обязано вносить свои коррективы, поэтому такое архаичное явление как цирк с животными стоит оставить в прошлом. Жестокое обучение и методы экстремального содержания создают для цирковых животных неестественную и стрессовую обстановку.

Унизительные трюки как правило являются результатом закулисного насилия*. Чтобы вы или ваш ребенок порадовались и испытали новые эмоции, животные выполняют прыжки через огненные кольца или балансируют на небольших постаментах… Им хочется беззаботно бегать, играть или общаться в дикой природе, а никак не находиться в неволе и в тесном контакте дрессировщиками.

Задумайтесь, сколько «профессиональных» травм получают мохнатые артисты, когда им приходится делать нечто, идущее вразрез с их психологией и филологией? А если размышлять не хотите, просто посмотрите шокирующие расследования**. Чтобы этот пост не скрыли модераторы, примеры приводить не стану. Их много… много везде, не только в России.

Слоны, львы, тигры, обезьяны, верблюды, медведи или лошади выступают не потому, что хотят, а потому, что боятся не сделать этого! Выйдя за порог цирка, зритель тут же переключится, на смену придут другие впечатления, но для животных — это и есть вся жизнь. Такая страшная и безысходная, на потеху толпе.

Кнуты, узкие ошейники, шокеры, крючки, кровавые раны, покрытые косметикой, различные инфекции, болезни, душные трейлеры и клетки, ради чего это все?! Никто не видит обратной стороны кулис, где некогда гордые, а ныне подавленные животные со сломленной волей и подорванным здоровьем, скорее бы предпочли смерть, чем кручение педалей ненавистного велосипеда. Кем нужно быть, чтобы на зарабатывать на этом?

Самое правильное решение — освободить бедолаг от рабского труда и передать в парки и природные заповедники. На мой взгляд, даже самый образцовый цирк не способен удовлетворить потребности животных!

Наши желания не должны причинять боль тем, кто не может противостоять нам. Поэтому объясняйте друзьями, коллегам, школьным педагогам, членам семьи и особенно маленьким детям о том, что все живые существа заслуживают свободы, а покупая билет на представление, вы поддерживаете страдания животных.

Переход на цирк без животных может быть не менее захватывающим, ослепляя посетителей не менее интересной программой. Надеюсь, что власть в России придет к здравому смыслу и поддержит другие цивилизованные страны, которые уже ввели запреты на подобные позорные забавы.

*отрицательное подкрепление

**видеоматериалы Animal Defense International (ADI) или Центра защиты прав животных «ВИТА»