Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли запретить цирки с животными или нет?

ОбществоЖивотные+3
Дашкевич
  · 3,9 K
Занимаюсь благотворительностью. Читаю исследования. Разбираюсь в психологии, социологии...  · 26 мая 2020

Гуманистическое направление развития мира обязано вносить свои коррективы, поэтому такое архаичное явление как цирк с животными стоит оставить в прошлом. Жестокое обучение и методы экстремального содержания создают для цирковых животных неестественную и стрессовую обстановку.

Унизительные трюки как правило являются результатом закулисного насилия*. Чтобы вы или ваш ребенок порадовались и испытали новые эмоции, животные выполняют прыжки через огненные кольца или балансируют на небольших постаментах… Им хочется беззаботно бегать, играть или общаться в дикой природе, а никак не находиться в неволе и в тесном контакте дрессировщиками.

Задумайтесь, сколько «профессиональных» травм получают мохнатые артисты, когда им приходится делать нечто, идущее вразрез с их психологией и филологией? А если размышлять не хотите, просто посмотрите шокирующие расследования**. Чтобы этот пост не скрыли модераторы, примеры приводить не стану. Их много… много везде, не только в России.

Слоны, львы, тигры, обезьяны, верблюды, медведи или лошади выступают не потому, что хотят, а потому, что боятся не сделать этого! Выйдя за порог цирка, зритель тут же переключится, на смену придут другие впечатления, но для животных — это и есть вся жизнь. Такая страшная и безысходная, на потеху толпе.

Кнуты, узкие ошейники, шокеры, крючки, кровавые раны, покрытые косметикой, различные инфекции, болезни, душные трейлеры и клетки, ради чего это все?! Никто не видит обратной стороны кулис, где некогда гордые, а ныне подавленные животные со сломленной волей и подорванным здоровьем, скорее бы предпочли смерть, чем кручение педалей ненавистного велосипеда. Кем нужно быть, чтобы на зарабатывать на этом?

Самое правильное решение — освободить бедолаг от рабского труда и передать в парки и природные заповедники. На мой взгляд, даже самый образцовый цирк не способен удовлетворить потребности животных!

Наши желания не должны причинять боль тем, кто не может противостоять нам. Поэтому объясняйте друзьями, коллегам, школьным педагогам, членам семьи и особенно маленьким детям о том, что все живые существа заслуживают свободы, а покупая билет на представление, вы поддерживаете страдания животных.

Переход на цирк без животных может быть не менее захватывающим, ослепляя посетителей не менее интересной программой. Надеюсь, что власть в России придет к здравому смыслу и поддержит другие цивилизованные страны, которые уже ввели запреты на подобные позорные забавы.

*отрицательное подкрепление

**видеоматериалы Animal Defense International (ADI) или Центра защиты прав животных «ВИТА»

Так и большинство людей живут не сильно лучше, чем эти животные. Нам (людям) постоянно причиняют боль люди которым... Читать дальше
Главный редактор информационного IT-проекта  · 2 июн 2020  · planetone.ru
Это тема для целой дискусии и в двух словах на этот вопрос не ответить. У сторонников запрета очень сильные аргументы - дрессировка животных очень похожа на жестокое обращение. И совсем незачем детей приучать к порабощению домашних питомцев или диких зверей. Поэтому склоняюсь больше к тому, что нужно постепенно сокращать концертную программу в цирках с участием... Читать далее
Соглашусь со всей силы, что вопрос вырос из обиходного в эпохально-фундаментальный. Что-то делать обязательно... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 12 июн 2020

Достаточно ограничить методику дрессировки, запретив жестокие её методы. После этого в цирках останется только часть животных, но они будут избавлены от страданий.

Очень четко надо принять дефиниции «жесткости».
Подполковник медицинской службы в прошлом. Преподаватель РязГМУ в настоящем.   · 26 мая 2020
Ответ я думаю может быть двоякий. Всё зависит от вашего взгляда, что важнее животные или люди Если Вы не любите людей и считаете, что для Вас животные важнее, тогда да, цирки с животными нужно запретить. Если Вы на первое место ставите человека, тогда логично цирки с животными нужно разрешить. Правда я за то, чтобы с животными работали не садисты, а любители животных... Читать далее

Люблю людей и животных. Все важны, по местам не распределяю)

президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 17 июн 2020

Я совершенно ничего не понимаю в теме животных и в теме цирков и вообще непонятно, почему некий Альберт попросил моего ответа.

Поэтому я не имею мнения по данному вопросу.

Я не знаю, возможен ли цирк без жестокости и страданий животных.

Если возможен - то ок, надо поставить процессы дрессировки под контроль.

Если невозможен - вероятно, стоит запретить.

Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 29 мая 2020
Почему? Потому что там мучаются несколько сотен несчастных животных? А выращивание животных на мясо? С этим что делать? Как вы думаете, в какиех условиях живут куры чьи яйца мы можем купить в любом магазине по 50 руб. за десяток? Про животных выращиваемых ради меха, окровавленные тела которых идут им же на корм или вообще в помойку, наверное лучше вообще не говорить... Читать далее
Всё о животных  · 26 мая 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL

Главное это как относятся к животным. И тут надо смотрень на каждый конкретный случай. Жестокое обращение с животными, конечно же, должно пресекаться всеми возможными методами, но есть и шоу, в которых к животным относятся очень хорошо и им самим нравится выступать.

Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Психология, философия, образование.  · 30 мая 2020
Нет не нужно, более того даже вредно, далее я даже поясню почему. Неплохо было бы понять, а откуда эти животные в цирках берутся? У цирков три источника животных: Первый - это собственно сам цирк и животные родившиеся внутри него, либо купленные у другого цирка. Второй это животные из зоопарков, тут процесс двоякий и в зоопарки животные иногда попадают из цирка. Третий... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 26 мая 2020
Знаете, если в мире запрещать всё травмирующие - то вообще ничего делать никому нельзя будет. и животным и людям. Да, животные типа не выбирали но... а вы что, выбирали где рождаться и с каким состоянием финансовым? нет конечно. и честно говоря, всякие там известные звери живут в шикарных условиях. А остальные... ну как мы. Читать далее