Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно высшее образование программисту? Или можно заменить его курсами?

Мне уже 23 года и так получилось, что после среднего профессионального образования мне пришлось работать, в университет я не поступал.
Не зарабатывать деньги - я не могу и терять много времени я тоже не могу, так как возраст уже..
И поэтому я склоняюсь к варианту закончить курсы и работать на интересной мне специальности.
Но смотрю вакансии и понимаю что для половины из них нужно высшее образование.
Встаёт вопрос - возможно ли быть хорошим и востребованным специалистом на одних курсах и самообучении? Хотел бы получить совет. Спасибо.
ПрограммированиеРабота+3
  · 22,1 K
Я работаю бек-энд разработчиком.  · 22 нояб 2021
Я программист. У меня есть высшее образование по ИТ. Но я учился сам, скорее всего. И я работаю с людьми без высшего образования по ИТ. Образование вам ничего не даст. В ИТ самое главное работать над собой больше. А с курсами можно сказать точно также. Но большинство говорят что курсы даёт экономить больше времени
3 эксперта согласны
Высшее образование может быть полезно в тех нишах, где есть потребность в серьезных математических навыках... Читать дальше
Образовательная платформа Хекслет  · 22 апр 2022  · ru.hexlet.io
Добрый день. Вы задали классный вопрос. На самом деле для работы программистом профильное образование не обязательно. Есть масса людей, которые работают или даже руководят IT проектами без профильного образования.  Как пример - я такой человек, который начал работать программистом в 25 лет. До этого почти год учился на курсах. У меня нет образования - я учился на... Читать далее
Помогаем новичкам освоить профессию веб-разработчикаПерейти на ru.hexlet.io/webinars
1 эксперт согласен
Погромист на C#  · 2 дек 2021
> Но смотрю вакансии и понимаю что для половины из них нужно высшее образование. На заборе тоже многое пишут. Если по всем остальным пунктам из раздела требований в вакансии вы проходите, то включаете серьёзное лицо и идёте на собеседование. Как правило, при наличии нужных навыков - большинство работодателей игнорирует отсутствие ВО. Сам знаю много хороших разработчиков... Читать далее
Диванный философ, по совместительству инженер  · 2 дек 2021
Я долгое время занимался разработкой систем учета зарплаты и кадров. Поэтому немало времени провел в HR отделах компаний. Что написано в вакансиях скажем так. Если Вы удовлетворяете больше 50% требований на вакансию уже можно претендовать. Если удовлетворяете 75% - ну если работа требует способностей и квалификации и они у Вас есть, Вы ее получите скорее всего. Это не... Читать далее
Маклауд — хостинг облачных серверов для профессионалов  · 7 февр 2022  · macloud.ru
Высшее образование не гарант освоенных и полученных знаний, поэтому сейчас всё чаще при устройстве на работу смотрят на ваши прикладные навыки, которые мы в том числе можете получить на курсах.
Маклауд — хостинг облачных серверов для профессионаловПерейти на macloud.ru
1 эксперт согласен
Все верно сказано. Дело не в заведении, где вы знания получили - в ВУЗе, в онлайн школе или у частного ментора. А... Читать дальше
Преподаватель, исследователь: РГГУ, ЮФУ, University of Rome Руководитель СОЮЗНАЯ...  · 16 дек 2021  · rushighereducation.ru
Если Вы рассматриваете IT только как высокооплачиваемую работу — не нужно. При должном усердии и тяге к знаниям вы сможете подняться как специалист и без учебных курсов и программ. Если же Вам действительно интересна эта сфера, и вы хотите не просто выполнять чьи-то задачи, но и создавать что-то новое — без высшего образования не обойтись.
Игорь Киселев. Руководитель СОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАРЬЕРЫПерейти на rushighereducation.ru
Аудитор, предприниматель, контролер качества финансовой деятельности. С налогами и...  · 27 янв 2022  · auditvetar.ru
Я не программист. Но по опыту, если на вакансию приходят два однозначных кандидата, возьмут с высшим.
Кроме того, в гос.структурах для менеджерских позиций уже законодательно требуется высшее образование, причем по многим недостаточно даже бакалавриата.
Поэтому, иди учиться! лишнее не будет
Аудит, консалтинг, бухучет и налоги, ревизии. Санкт-Петербург и по всей РоссииПерейти на vk.com/auditvetar
Согласен, что без полного высшего образования куда-то пробиться очень сложно (особенно в мегаполисе), поскольку... Читать дальше
Ничего о себе рассказывать не буду и не хочу. Кому надо и так про меня всё знают  · 24 нояб 2021
У меня вышка. Работаю программистом встраиваемых систем. Это мне помогло. Но у меня специфичное направление. Я часто имею дело с цифровой обработкой сигнала, а там мощная математика. Как вы поняли, программист - понятие обширное. Кому-то нужно иметь хорошую базу по физике, мат.анализу, статистике, что изучают в вышке. Кому-то это вообще не надо. Всё зависит от... Читать далее
2 эксперта согласны
Сисадмин, тестировщик ПО. Работаю в основном с Linux, Perl и Python.  · 21 нояб 2021
Я - начальник отдела. Я провожу собеседования и по их результатам принимаю решение, брать на работу человека или нет. И именно с этой позиции могу сказать: высшее образование не обязательно, если ты понравишься на столько, что за тебя будут биться с отделом кадров. А там всё непросто. На должность инженера (а программиста на другую должность брать не могут) нужно либо... Читать далее
1 эксперт согласен
И много таких начальников, готовых биться с отделом кадров и идти на какие-то нарушения ради устройства на работу... Читать дальше
Программирование 1С, Маркировка "Честный Знак", ФФД 1.2  · 2 дек 2021
Вышки нет, но работаю уже лет восемь программистом. Хочу получить. Мое мнение. Вышка не показатель твоей компетенции, вышка показатель обучаемости и усердия, если ты прошел квест по получению диплома, значит не "оболтус". В начале 00-х денег в семье не было, на карман давали только на булочку в столовке, пришлось идти работать в 16, а там уже какая учеба!? Без вышки я... Читать далее
1 эксперт согласен
Вышка структурирует данные и учит учиться. Это в идеале :) В большинстве направлений можно обходиться профильными... Читать дальше