Нужно высшее образование программисту? Или можно заменить его курсами?

Мне уже 23 года и так получилось, что после среднего профессионального образования мне пришлось работать, в университет я не поступал.
Не зарабатывать деньги - я не могу и терять много времени я тоже не могу, так как возраст уже..
И поэтому я склоняюсь к варианту закончить курсы и работать на интересной мне специальности.
Но смотрю вакансии и понимаю что для половины из них нужно высшее образование.
Встаёт вопрос - возможно ли быть хорошим и востребованным специалистом на одних курсах и самообучении? Хотел бы получить совет. Спасибо.
ПрограммированиеРабота+3
Я работаю бек-энд разработчиком.  · 22 нояб 2021
Я программист. У меня есть высшее образование по ИТ. Но я учился сам, скорее всего. И я работаю с людьми без высшего образования по ИТ. Образование вам ничего не даст. В ИТ самое главное работать над собой больше. А с курсами можно сказать точно также. Но большинство говорят что курсы даёт экономить больше времени