Нужны ли наколенники при артрозе коленного сустава?

МедицинаТерапевт
Надежда Шупикова

Добрый день! Да, стельки это хорошо, они помогают снизить нагрузку на больной сустав, а наколенники делают его стабильней при ходьбе - меньше травмируешь. Но это должно чувствоваться пациентом - если с наколенником хуже, то или неправильно подобрали, или не подходит такой метод лечения. У меня мама достаточно долго мучилась с артрозом и обращалась ко многим специалистам. Она также ходила в стельках, наколенник не подошел, жаль. По факту сустав разгрузили, а потом добавили хондропротекторы. Она перепробовала несколько по назначению травматолога, в итоге остановилась на румалоне: удобней колоть и эффект в сравнении реально почувствовала. Уколы не больнучие, боль уходила через 5-7 инъекций. Сейчас боль уже и не возвращается как раньше. Но каждые пол года "как часы" его колим курсами, чтобы избежать обострений. Также ей еще противовоспалительные таблетки диафлекс назначали на 4 месяца, тоже говорит эффект есть. Теперь 2 раза в год проводит курс такого лечения, гораздо проще стало жить без боли. Стельки в летней, зимней обуви обязательно. Записалась на гимнастику цигун для суставов - тоже очень довольна.

Я являюсь представителем клиники Бобыря, задаю вопросы разным врачам данной клиники и...  · 14 нояб 2021
Доброго дня! Двойное мнение по данному вопросу, мнения врачей расходятся. Кто что говорит. Но мы думаем, что они не помешают. Берегите свое здоровье!
Провизор. Увлекаюсь реабилитологией, спортивной медициной  · 26 июн 2020

Наколенники при артрозах необходимы только по показаниям специалиста и по показаниям после мрт. Самостоятельно использовать наколенники либо ортезы небезопасно. Поэтому обратитесь к доктору.