Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужны ли наколенники при артрозе коленного сустава?

МедицинаТерапевт
Надежда Шупикова
  · 13,3 K

Добрый день! Да, стельки это хорошо, они помогают снизить нагрузку на больной сустав, а наколенники делают его стабильней при ходьбе - меньше травмируешь. Но это должно чувствоваться пациентом - если с наколенником хуже, то или неправильно подобрали, или не подходит такой метод лечения. У меня мама достаточно долго мучилась с артрозом и обращалась ко многим специалистам. Она также ходила в стельках, наколенник не подошел, жаль. По факту сустав разгрузили, а потом добавили хондропротекторы. Она перепробовала несколько по назначению травматолога, в итоге остановилась на румалоне: удобней колоть и эффект в сравнении реально почувствовала. Уколы не больнучие, боль уходила через 5-7 инъекций. Сейчас боль уже и не возвращается как раньше. Но каждые пол года "как часы" его колим курсами, чтобы избежать обострений. Также ей еще противовоспалительные таблетки диафлекс назначали на 4 месяца, тоже говорит эффект есть. Теперь 2 раза в год проводит курс такого лечения, гораздо проще стало жить без боли. Стельки в летней, зимней обуви обязательно. Записалась на гимнастику цигун для суставов - тоже очень довольна.

1 эксперт согласен
Позвольте поделюсь своим мнением.Подобные приспособления для фиксации используют не только для защиты пораженного... Читать дальше
Я являюсь представителем клиники Бобыря, задаю вопросы разным врачам данной клиники и...  · 14 нояб 2021
Доброго дня! Двойное мнение по данному вопросу, мнения врачей расходятся. Кто что говорит. Но мы думаем, что они не помешают. Берегите свое здоровье!
Провизор. Увлекаюсь реабилитологией, спортивной медициной  · 26 июн 2020

Наколенники при артрозах необходимы только по показаниям специалиста и по показаниям после мрт. Самостоятельно использовать наколенники либо ортезы небезопасно. Поэтому обратитесь к доктору. 

Наколенники делают суставы стабильней при ходьбе. Я тщательно выбирала наколенники и купила компрессионные в интерн... Читать дальше
Да, ношение наколенников при артрозе коленного сустава может быть рекомендовано в составе комплексного лечения заболевания. Правильно подобранные наколенники для суставов позволяют: 1. Успокоить боль и воспаление. 2. Устранить отечность. 3. Зафиксировать сустав в правильном положении. 4. Снизить нагрузку на сустав. 5. Улучшить кровообращение в суставе. В... Читать далее
Из опыта моей мамы и меня, считаю, что придуманы они не зря. Носить их можно и нужно при необходимости. Мама носила около 1 года, но от операции это не спасло. Но ей уже 83 года. И она не имеет других заболеваний и смогла перенести операцию. Решилась на операцию из за сильных болей. Я начала носить утягивающие легинсы для массажа ног и бедер. Мне кажется, что это... Читать далее

Несколько месяцев назад умудрилась случайно травмировать колено и на почве травмы начал развиваться артроз. Сразу обратилась к доктору, мне назначили Диафлекс. Препарат мягко избавил меня от боли. Что касается наколенников, то я их купила, но носить не смогла, лично мне было очень дискомортно.

Сожалею, что Вам не смогли индивидуально подобрать фиксатор колена. После травмы очень нередко развивается нестабил... Читать дальше