От чего будет зависеть коэффициент мощности, если увеличить частоту переменного тока?

ФизикаНаукаЭлектричество
Lesha_Andreev
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 20 окт 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Коэффициент мощности, как физическая величина представляет собой отношение активной мощности, расходуемой на совершение полезной работы, к полной мощности, потребленной прибором. При векторном вычислении полной мощности это геометрическая сумма активной и реактивной составляющей или:

полная мощность.jpg
  • где S – это полная мощность устройства;
  • P – активная мощность, расходуемая на совершение работы;
  • Q – реактивная мощность, обуславливаемая индуктивной или емкостной составляющей нагрузки.

На активную мощность частота переменного напряжения, подаваемого на участок, никоим образом не влияет. Поэтому основные изменения коэффициента мощности произойдут только за счет реактивной составляющей. Для вычисления реактивной мощности воспользуемся выражением через сопротивление:

Q.jpg

Как видите из выражения выше, повышение частоты напряжения, подаваемого в сеть, приведет к повышению реактивной составляющей мощности в цепях с превалирующей индуктивной составляющей, какими являются большинство сетей и потребителей бытового сегмента. В результате чего, коэффициент мощности будет уменьшаться.

Если рассмотреть ситуацию только с емкостной нагрузкой, то без индуктивной составляющей повышение частоты приведет к снижению реактивной составляющей мощности. Соответственно, в такой ситуации повышение частоты приведет к увеличению коэффициента мощности.

⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 20 окт 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров