О чем могут говорить алевролиты с прослоями глин (с точки зрения истории развития территории) ?

ГеологияИсторическая геология
Анонимный вопрос
урофренолог, селахиодермист   · 15 мар 2020

Алевролит -- осадочная порода, образуется на суше из обломков других горных пород в ходе эрозии за счет ветра и воды. Такие рыхлые обломки называются алевритом. Алеврит слеживается, получается алевролит.

Глина -- тоже осадочная порода, только куда более мелкодисперсная (образуется главным образом из полевого шпата при достаточно агрессивном, в том числе химическом выветривании), эти мелкие обломки намываются в кучи потоками воды.

Таким образом, алевролиты с прослоями глин говорят о том, что эта территория то была затоплена, то снова становилась сушей.

Ответ не по теме