О чем можно поговорить с людьми, если ты самый отсталый и не разбирающийся в ничём человек ?

ПсихологияОбщениеРазговоры
Анонимный вопрос
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 26 апр 2020  · клюевандрей.рф

У каждого человека есть свои сильные стороны.

Поэтому предполагаю, что вы не самый отсталый человек, вы чувствуете себя самым отсталым человеком, а это две большие разницы.

Самый отсталый человек - это оценка, это не характеристика человека. Кто-то давно давал вам эту оценку и делал это много раз, со времем вы поверили ему.

Даже, если вы считаете себя самым отсталым человеком, то, наверняка, есть сферы, где будете не самым отсталым человеком. Их очень много: науки, языки, исскуство, психология, общение, развлечение, спорт, обучение, разнообразные услуги. Наверняка, вы знаете больше всех, как чувствовать себя самым отсталым человеком и в этом-то вы точно разбираетесь. Предполагаю, что это не единчтвенная область, поищите, в чем вы не самый отсталый. Попробуйте составить список областей, в которые у вас что-то получаются.

Предпологаю, вопрос связан с низкой самооценкой автора. Кроме объективных трудностей, там есть еще психологических феномен воспитания, он успешно корректируется опытными психологими или психотерапевтами.

Детство таких людей часто связано с отсутствием похвалы и признания, но с большим количеством критики и контроля, а иногда и домашнего насилия. Такие люди, несмотря на свои достижения всегда будет чувствовать себя самым отсталым, т.к. не смог достиг более высокой цели, а все что достиг - не имеет никакого значения. Т.е. действует избирательный отбор своих успехов: все , что получилось - не считается, будем считать только неудачи.