О чем на самом деле говорит Цукерберг в обращении к выпускникам Гарварда?

ПолитологияПолитикаКапитализм
Kostya Dolzhenko
Увлекаюсь английским языком и политологией на уровне новичка.  · 2 июл 2017

Он начал своё выступление с обсуждения важности "цели" в жизни каждого, чем для него является "соединение людей по всему миру" Он посоветовал выпускающимся не недооценивать мелких действий и призывал работать на общее благо.

Но затем Цукерберг начинает говорить на более широкие темы, как экономическое неравенство и страх перед технологиями. "Давайте взглянем правде в лицо" - , утверждает он, - "С нашей системой что-то не так, потому что в то время как я могу покинуть (Гарвард) и зарабатывать триллионы долларов в десять лет, другие студенты не могут позволить себе оплатить студенческие долги, не говоря уж о том, чтобы начинать свои фирмы."

В основном Цукерберг вводит идею о том, что автоматизация производства (введение роботов и машин) - это хорошо, так как тогда то "малое" количество работающих людей будет свободно для достижения новых целей (в науке, образовании).
Но он ,например, не берёт во внимание, что на самом деле, как только на рынке труда основную позицию займут роботы, будут массовая безработица.

Цукерберг также предлагает распределять весь капитал поровну между людьми:

"Но сейчас у нас существует уровень неравномерного распределения богатства, который вредит всем. Если у вас нет свободы воплощения своей идеи в историческое предприятие, от этого проигрываем все мы. Сейчас в нашем обществе очень мало делается для того, чтобы у каждого появился шанс."

На одном из форумов reddit в опровержение этой идеи упоминают о том, что мировая экономика строится на налогах и долговых обложениях, которые выступают как основные источники дохода.

В основном Цукерберг рассуждает на тему нового поколения и его реализации. Интересно, что в англоязычном сообществе оставляют множество негативных комментариев, один из которых я уже указала свыше.

Вот здесь есть перевод всего выступления:

https://ain.ua/2017/05/26/mir-v-kotorom-u-kazhdogo-est-cel-o-chem-mark-cukerberg-govoril-vypusknikam-garvarda