Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

О чем песня «Романс» группы «Сплин»?

МузыкаПоиск песни+2
Roman Grunin
  · 24,4 K
Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 19 июл 2017

Трактуют даже так Смысл песни Сплин - Романс

Не знаю,по мне ни про какие репрессии и Великую Отечественную войну в песне не поётся. Мне кажется, это песня о тебе, о том моменте,когда ты её слушаешь. О крайней степени одиночества, о личной трагедии. "Когда в самый разгар веселья падает из рук бокал вина " - всё было хорошо,но одним мигом рухнуло. "И черный кабинет, И ждет в стволе патрон, Так тихо что я слышу как идет на глубине вагон метро" - о состоянии когда один и не знаешь,что дальше делать,запутался и выходом кажется лишь самоубийство. Во втором куплете человек звонит тому, с кем он больше не общается (причина неизвестна либо смерть,либо расстались), хочет услышать голос,а в телефонной трубке одни гудки,но воспоминания нахлынули на главного героя и он разговаривает с гудками, как-будто слыша,что этот человек вернулся и хлопнул дверью.

А может "привет мы будем счастливы теперь и навсегда" обозначает,что главный герой всё-таки выстрелил и отправился к своему любимому человеку.

Я её слушала,когда мне было конкретно хреново)поэтому,наверное,такая интерпретация

Первый
Конечно, много сейчас существует версий и трактовок этой песни. Это вполне понятно и закономерно, потому что сам Александр Васильев никаких почти комментариев относительно смысла этой песни не даёт, да, собственно, и не обязан. Поэзию каждый волен трактовать так, как ему позволяет личный опыт. Глупо навязывать какую-то одну каноническую точку зрения. Любое искусство в... Читать далее
Верстальщик  · 11 мая 2018
"Романс", думаю, про острые и даже болезненные переживания сильной любви выраженные в страхе потери любимого человека. Аналогии с военным временем просто помогают понять реальность страха потери, а значит проникнуться лирикой, но песня не про войну, конечно, а про чувства. Песня "Двое не спят", кстати, прямо про противоположное, но с теми же приёмом. "Орбит без сахара"... Читать далее
Первый
Это песня посвящена теракту в Московском метро 2004 года. Зная это, сразу понимаешь смысл песни. * 6 февраля 2004 года в Московском метрополитене, между станциями «Павелецкая» и «Автозаводская», произошёл теракт, погиб 41 человек, 250 получили ранения. В 8:32, в так называемый "час пик" поезд отъехал от станции «Автозаводская» всего 300 метров, как во втором вагоне... Читать далее