Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

О чем стихотворение Александра Блока — Ночь, улица, фонарь, аптека?

СтихиРусская поэзияБлок
Анонимный вопрос
  · 81,8 K
Маркетолог, преподаватель, а также молодая мама.   · 11 дек 2018

Произведение было написано Блоком в 1912 году, а вскоре оно было включено в поэму «Пляски смерти».
Основанная тема стихотворения о жизни, которая движется по кругу, о безысходности и смерти.
В те года, когда было написано стихотворение, бушевали революции, а мир пленили безумные идеи, проблема жизни зазвучала по-новому, поэт мог остаться в стороне от этой темы, и он пишет стихотворение о замкнутом круге жизни.

По спирали. Россия. Утро. Свет. Роса. Трель соловья. Рощи берёз.Тугая девичья коса. Ямы дорог и реки слёз. Россия... Читать дальше
Разработчик, маркетолог, синефил.  · 19 июл 2019
Стихотворение написано вскоре после первой революции. Очень многие представители интеллигенции в ней разочаровались и было много самоубийств. Особенно часто прыгали с мостов - была такая мода своеобразная. Поэтому около всех водоемов поставили так называемые аптеки - такие будки, где сидел дежурный, который должен был вытащить утопленника, если слышал всплеск. Отсюда... Читать далее
Осенью 1912 г. Александр Блок помешал утопиться в Мойке матросу, громко ругавшему какую-то стерву. Бесплатно... Читать дальше
подумываю стать крутым программистом, но пока что просто пеку хлебушек  · 16 нояб 2018
Размышления автора о жизни, при чем перечисления образов «ночь, улица, фонарь, аптека», повторение их в начале и конце создают своеобразное кольцо, тем самым подчеркивая обреченность ситуации. Стихотворение условно делится на две части: жизнь ("живи еще хоть четверть века..") и смерть ("умрешь - начнешь опять сначала.."), что вроде как является антонимами само по себе... Читать далее
юрист, занимаюсь писательством.  · 6 дек 2020

Парень зовёт девушку на свидание, говорит: "Милая, какая ночь на улице, фонарь добавляет романтизма!" Девушка отвечает: "Милый мой. я знаю твою ночную романтику, потом дети рождаются." "Любимая моя, тут рядом аптека, Всё будет - нормуль!"

Ахахааааа своеобразное видение произведения

Первый

Полагаю, что он имел в виду реинкарнацию, то есть перерождение. В те годы многие увлекались эзотерикой, восточной философией. Не исключено, что он прочитал Бхагавад-Гиту, где прямо говорится: тот кто родился, обязательно умрёт, а после смерти снова появится на свет.

Просто сокпирую другого пользователя, чтобы тут измыслители чушь не городили: Осенью 1912 г. Александр Блок... Читать дальше
Первый
Александр Блок умер от передозировки кокаина. Кокаин продавали в аптеках. Стихотворение — поход наркомана за дозой, который повторяется каждый день, исхода нет. И слова «Умрешь» возможно следует понимать как отходняк, кумара, ломку наркомана, ведь именно для наркомана все повторяется вновь, в отличии от самоубийц, для которых смерть — это выход, окончание. И для... Читать далее

От кокаина сложно получить передоз. Скорей всего, героин. Тогда он еще продавался в аптеках