О чём не стоит говорить HR-специалисту на собеседовании?

КарьераРабота+3
Кадровый центр Президент
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 14 окт 2020  · kursfinder.ru

На собеседовании не стоит говорить о:

  • Отношениях с бывшими коллегами/руководителем. Особенно в негативном контексте – HR может сделать выводы не в вашу пользу..
  • Личных проблемах. Например, о болезнях (своих или родственников), кредитах и т.д. HR может сделать вывод, что вы пытаетесь разжалобить его. Также некоторые личные проблемы могут напрямую отразиться на качестве вашей будущей работы – об этом рекрутеру тоже лучше не знать.
  • Личных увлечениях, историях из жизни и пр. Если нужно что-то рассказать о себе – расскажите об успехах на предыдущем месте работы, проектах, в которых вы участвовали и т.д. Т.е. о том, что так или иначе относится к работе. Про хобби говорить не стоит – ваши личные интересы и позиция рекрутера могут отличаться, все зависит от взгляда и стереотипов HR. Если спросили напрямую – можете ответить, что увлечений, которые могут помешать работе, нет.
  • Предложениях других работодателей. Исключение – если вы уникальный специалист, но даже в этом случае HR может сделать ставку на менее опытного, но более лояльного соискателя.

Также не стоит врать на собеседовании и вводить HR в заблуждение, говорить о том, что вы не любите в работе, что сомневаетесь в компетенции рекрутера, что у вас есть какие-нибудь навыки, не относящиеся к работе и так далее.

Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 20 мар 2022  ·
new_job_Russia