О каких качествах характера Тараса Бульбы говорит рассказчик в 1 главе?

Литература
Анонимный вопрос
Люблю фантастику, вязание, начинающий садовод  · 6 февр 2018

Тарас Бульба жёсткий властный человек, настоящий патриот, готовый отдать всё за свою Родину. Тарас считает что главное это подвиги в битвах, готовность отстоять свою честь и встать любой момент на защиту родины. Во время встречи с сыновьями мы видим, что Тарас как отец, гордится ими. Мы видим, что ему хочется, чтобы его друзья и боевые товарищи тоже оценили его сыновей.

Можно характер Афанасия Ивановича Товстогубова и его жены Пульхерии Ивановны из "Старославянские помещики"?! Пожалуйста 🙏🙏