Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

О каких проблемах лучше не рассказывать даже психологу?

Психология
Алиса Хохлова
  · 231,2 K

Мой искренний совет всем - не обращайтесь вообще к психологам, или как их сейчас модно называть - к психоаналитикам. Он даже не врач, не несет никакой ответственности за последствия своих советов. Когда вам не подошла какая-то таблетка - вы бросаете ее в помойку и идете к другому терапевту. Ущерб - только потеря энного количества дензнаков. А когда вы открываете душу этому специалисту разговорного жанра, доверительно рассказываете о самом сокровенном, наболевшем , а он навешивает вам целую кастрюлю малопонятной лапши на уши - это может породить отчаяние, даже нервный срыв. Напишите лучше пост в интернете, во всех подходящих соцсетях. Там можно откровенно рассказать о своей проблеме без имен и адресов. О вас никто не узнает, зато всегда найдется не один десяток искренне сочувствующих, или знающих решение, или попавших в такую же ситуацию. Из такого количества ответов вы всегда сможете выбрать подходящий вам. Сколько людей - столько и мнений. Пробуйте разные варианты - уверена, что-то поможет. В любом случае это анонимно, бесплатно и не принесет никакого вреда или разочарования, как после визита к психологу.

Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 29 мар 2021  · samka.co
О чем рассказывать психологу – исключительно ваше решение. Вы не должны сразу выкладывать всю свою подноготную, если сами того не хотите. Для того, чтобы построить со специалистом конструктивный диалог, нужно ему доверять, а это приходит далеко не сразу. Ни один психолог не полезет в те чертоги вашей души, которые вы не хотите раскрывать. Если вы так и не открылись... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
1 эксперт согласен
психолог, психотерапевт (КПТ, ДПТ), веду в Фейсбуке и VK блог #КапитанПедагогика...  · 23 мая 2019  ·
kapitan_pedagogika
Любые психотерапевтические отношения подразумевают конфиденциальность: неразглашение терапевтом личных данных клиента, а также любой информации, которая может указать на личность клиента и каким-либо образом скомпрометировать его. Исходя из этого, психотерапевту можно рассказывать о любых проблемах. Однако, следует помнить (и терапевт должен рассказать об этом), что... Читать далее
вот прикольно - сходил к психологу, помянул недобрым словом политика - а наутро за тобой пришли, и сочинили сказку... Читать дальше
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 13 июн 2020  · gipnoz-life.ru
О каких не хотите рассказывать - о таких и не рассказывайте. Работа с психологом предполагает доверие специалисту. Но ситуация, при которой доверие вдруг отказало или просто не вышло на определенный уровень - немало. Причем, чаще всего то, что человек скрывает, не из сферы криминала, а то, что он считает очень стыдным. У него просто слова с языка не идут. Некоторые... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 6 дек 2020
Лучше не рассказывать даже психологу Лишнее. То, что вам не поможет решить проблему. Во-первых, потому что вы говорите за свои деньги. И за все ненужное, сказанное во время сеанса, вы заплатите из своего кармана. Да и не только психологу. Стоит постоянно держать себя в руках, чтобы не сболтнуть лишнее своему другу, подруге, близкому. Да еще не стоит сливать людям... Читать далее
Психолог для взрослых, детей и подростков. Для записи на консультацию пишите в WhatsApp...  · 20 апр 2022  ·
club202474658
Здравствуйте. Спасибо за интересный вопрос. Для меня в этом вопросе какбуд-то чувствуется недоверие. По сути для чего люди обращаются к психологу? За помощью в решении проблемы, за поддержкой. Может ли психолог о чем-то догадаться если вы ему что-то не расскажете? Уверена что нет, мы не телепаты. Психолог принимает человека таким какой он есть, создаёт атмосферу... Читать далее
Психологические консультации для взрослых и детей. Детские тренинги. Перейти на vk.com/club202474658
Безусловно, моя стихия - это семья, дети и кулинария. Однако образование и личный опыт...  · 13 мая 2019

Обращаясь к психологу, нужно быть готовым к тому, что придется рассказать все свои страхи и тайны. Отношения психолог - пациент защищает закон. Любой сертифицированнный психолог обязан соблюдать врачебную тайну.

Автор прав лучше сделать МРТ, если вас что то беспокоит и как на исповеди рассказывать как можно меньше, потому... Читать дальше
Вопрос явно провокационный,но тем не менее...ответ:психолог это как раз тот человек,который сидит перед Вами,чтобы Вы имели возможность высказать ему все что у Вас на уме,в душе и в голове вцелом. Полагаю Ваш вопрос основан на советском-постсоветстком воспитании,основанном на всеобщих доносах с целью усложнить человеку жизнь.Времена в отношении психотерапии сейчас... Читать далее

Что за ерунда о всеобщих доносах? Автор не изучал историю США?

Первый
Психолог-консультант, транзактный аналитик.  · 27 июн 2021

Есть методы работы в психологии при которых можно не рассказывать психологу стыдные или криминальные истории из жизни. При этом ничем не хуже классических методов и нисколько им не противоречат. Например Велисвет-метод в процессуально-ориентированном подходе. Я недавно начала в нем работать.

Математик я и программер. Интересно все!  · 9 мая 2021
Есть такие особенные психологи - священники, принимающие исповеди. По сути - те же психотерапевты, только авторитет у них опирается на более серьезную веру. Так и с ними все непросто. Я как-то подвез на машине проголовавшего у дороги попа. Ну, интересно же, в рясе, где еще пообщаешься-то! ну так он мне всю дорогу рассказывал, как к нему повадился ходить какой-то... Читать далее
Психолог. Решение проблем в отношениях за одну сессию.  · 7 сент 2020

О криминальных проблемах. Нарушаете закон? Живете по другим правилам, попадетесь, будете клиентом у психолога в колонии.

Мучают стыд и раскаинье - к святому отцу на покаяние.

Проблемы с законом в целом обсуждать не рекомендуется ни с кем. А еще лучше - постараться их не иметь.