О какой игрушке сейчас мечтают все 5-6-летние мальчики?

ИгрыДети+3
Надя Цветкова
Эксперт в области психологии, педагогики и недирективного игрового обучения. Разработчик...  · 3 апр 2019

Если вы интересуетесь как родитель, или собираетесь в гости и хотите купить классный подарок, то можно сразу сказать, что универсального рецепта нет — всё зависит от конкретного ребёнка.

У меня есть двое детей. Старший сын никогда не играл с мягкими игрушками и не понимал, как с ними можно играть, зато с конструкторами мог возиться день напролёт. Дочь наоборот, все мягкие игрушки активно использует: играет с ними, спит с ними, «кормит» и «лечит» их, берёт в путешествия.

Даже детям одного и того же пола и возраста могут нравится катастрофически разные вещи. И то, чем один ребёнок может заниматься неделями, другому ребёнку может быть абсолютно неинтересно. Универсальных игрушек нет!

Условно игрушки можно разделить на несколько видов:

  • игрушки, которые используются в сюжетно-ролевых играх (куклы, мишки, фигурки животных);
  • игрушки для творчества (наборы для вышивания, творческие альбомы, средства для рисования);
  • игрушки для конструирования (кубики, механические конструкторы, электротехнические конструкторы);
  • технические игрушки (машинки, трансформеры, роботы с радиоуправлением).
    Чтобы подарить ребёнку действительно классный подарок, важно учитывать его особенности. Если вы видите, что ребёнок много строит из кубиков, то скорее всего ему понравится конструктор, подходящий для его возраста. Если ребёнок увлечённо рисует, то вполне вероятно, что ему подойдёт набор для лепки. Если же он устраивает чаепитие с мягкими игрушками, то скорее всего ему понравится игрушка в виде какого-то персонажа, который издаёт звуки, шевелит руками и моргает глазами.