О какой профессии, связанной с финансами, вы хотели бы узнать из первых рук?

Будем рассказывать о разных профессиях с двух сторон в сообществе "Финансы". Один пост будет посвящен профессиональным стандартам, правилам, законам и этике. А другой – рассказ самих специалистов, иногда анонимно, о том, «как все устроено» на самом деле. 2 стороны одной профессии. Насколько они совпадают в реальности?

ФинансыВыбор профессииПрофессия финансист
Ульяна Власенко
Проектный менеджер  · 13 февр 2023
Из первых рук я хотела бы узнать о профессии внутренний аудитор. Наблюдая со стороны руководителя организации, можно увидеть только исполнение поставленных задач работникам по трудовому договору, либо привлечённым специалистом по аутсорсингу. Здесь конечно может быть аудитор по договору оказания услуг, индивидуальный предприниматель или же представитель аудиторской фирмы. Это востребованная и довольно редкая специальность, по которой сложно найти отличного  специалиста. . Потому что здесь недостаточно только профессиональных  качеств. Нужно ещё высокая добропорядочность, преданность своей фирме, разумеется если это внутренний работник организации.
Так вот об этой специальности я хотела бы узнать из первых рук самого работника. Как им удается совмещать профессиональные качества и честность, лояльность, а также необходимость рассказывать заказчику о допущенных махинациях. Также хотелось бы услышать о профессиональных приемах По построению системы предотвращения таких махинаций.
Вопрос задан давно, А случайно увидела его среди неотвеченных. Буду Рада если мои коллеги поделиться своим опытом внутреннего аудитора.