О каком событии в истории, могла идти речь в цитате приведенной ниже.

"- От дедов слышал преданье, а они от прадедов дознались про это. В незапамятные годы русские люди достигли Каменного Пояса и впервые спустились в шахту. И тут свершилось страшное, батюшка. Семь дней и семь ночей непрестанно хлестал огненный дождь. Поднялась буря и погнала из рек и морей сокрушительные валы. И воды смывали верхушки гор и уносили в океаны. Сотрясалось все небесное и земное: помрачилось солнце, скрылся золотой месяц. На все навалилась тьма непроглядная, и от того стало на сердце тошно.."
ОбразованиеИсторияЭзотерика
Евгений
Если что знаю - расскажу  · 29 апр 2023
Это наложение народных преданий об освоении Урала на народные представления об Апокалипсисе. Другими словами, никакого реального катастрофического события за этим не стоит