Откуда в людях столько неновисти? Как у вас появилось это чувство?

ПсихологияЧувстваНенависть к окружающим
Тахир Семененко
Современное и римское право. Психология. Социология. Спорт. Кино. Сайтостроение. Да, сам...  · 21 февр 2021

Ненависть возникает из-за злости человека к тому, кому он хотел бы причинить вред, но не может, в основном из-за страха (т.н., латентная агрессия). Вывод по первому вопросу напрашивается сам собой. Если по второму, то причиной появления, скорее всего, служит несправедливость, приобретающая системный характер. Ты, вроде, хочешь что-то исправить, но не можешь, так как несправедливость порождена самой системой.