Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что означает, по вашему мнению, слово «свобода»?

Егор Д.
  · 25,6 K
Ответ был удалён

Свобода - с, во (воля), бода (бодаться). С Богом бодаться.

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 14 нояб 2020
Слово "свобода" лишь указатель на нечто, которое каждый человек наполняет собственным содержанием. Это легко проверить - спросить у нескольких людей и получить совершенно разные ответы. Раз это так, то это означает, что никакого единого понимания свободе не существует. Именно на этом простом основании люди никогда не смогут договориться о внешнем понимании этого слова... Читать далее
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 20 нояб 2020
Достаточно четкое определение свободы дает нидерландский философ Спиноза. Согласно ему, «истинная свобода состоит только в том, что первая причина не побуждается и не принуждается ничем иным и только через свое совершенство есть причина всякого совершенства». Это конечно есть безотносительное (абсолютное) определение. И относить его на <всего> человека не стоит. Ведь... Читать далее
ГИМН СВОБОДЕ Свобода есть желание свободы Презренье к власти Отрицанье силы привычек предрассудков сталинизма се... Читать дальше
Валерий Трубицын - в прошлом - профессиональный строитель. Поэт, игротехник, независимый...  · 9 июн 2021
Свобода - это парусник в ролике "Liberta" на Youtube в исполнении семейного дуэта Аль Бано и Ромины Пауэр. Не удовлетворившись его прозаическим переводом, я дал новый текст на русском языке. Желающие могут его наложить на мелодию и исполнять, как гимн. Л И Б Е Р Т А (Памяти павших борцов за Свободу) Музыка Аль Бано Карризи Слова Валерия Трубицына Либерта! Это всё, что... Читать далее
У меня уже есть новая редакция. После болезни я публикую его сегодня 19 августа.... СМЯТЕНИЕ Либерта! Ночь и... Читать дальше
Свобода - это неотъемлемая часть порядка, она возникла в месте с ним и без него не существует. Можно помыслить свободу, как абсолютное отсутствие порядка, но это уже будет хаос. Понятие свободы относительно и может быть оценено только относительно абсолюта - порядка. Хаос - это отсутствие абсолюта, соответственно свобода в нём не возможна. Ценность свободы очень... Читать далее

Свобода выбора; независимость от решения других; возможность осуществить то, о чем мечтаешь и заниматься тем, что нравится.

Реклама, всю жизнь в рекламе от разработки до воплощения. Техническое и юридическое...  · 24 дек 2019

Свобода-это ифемерное понятие, ограниченное правилами социальной среды. Вы свободны делать то что хотите но в рамках тех правил которые приняты обществе. Без этого ограничения свобода быстро перейдёт в анархию.

Понимание свободы зависит от следующих факторов: 1) мировоззрения, т.е. представления о мире, 2) масштаба сознания... Читать дальше
интересуюсь философией, скрытой историей. зож. правами животных. живу в Алматы.  · 28 окт 2020
для меня, свобода - это всегда "быть в боге", или "с богом". то есть, в некотором смысле обладать природой бога, которая в первую очередь есть "полнота" - самодостаточность и умиротворённость. и при этом быть непоколебимым в этом своем состоянии. в независимости от каких либо внешних обстоятельств сохранять фокус внутренней концентрации на высших планах бытия. которые... Читать далее
Первый

Свобода- вольность в своих действиях, когда тебя не контролируют и не указывают как жить, свобода мысли- способность безнаказанно выражать свои мысли.

Человек становится действительно свободным,если он сумеет подчинить себе свой нафс(эго). Нафс каждый день и каждую секунду говорит нам что делать и когда делать. Что лучше делать и чего лучше не делать. Что плохо,а что хорошо. Нафс прячется за каждой болью,за каждой совершенной несправедливостью. Нафс говорит нам что он наш друг,что он поможет в этой ситуации. Что он... Читать далее

я буду свободен когда избавлюсь от своих демонов.

Гуманитарий на пенсии, а главное увлечение - поиск истины.  · 17 июн 2020

Свобода - это совокупность интеллектуальных, нравственных, физических и иных действий человека для достижения поставленной им цели в рамках общепризнанных законов общества,где пребывает этот человек,.и Вселенной.

Свобода- это условия и возможности для культурного и материального развития личности, общества. И свобода- это ответственность. Условия и возможности создаются обществом, государством, социумом... Но.. тут есть проблема, хочет ли личность пользоваться этими "условиями и возможностями".Очень часто не желание "стать свободным" выдают за гонения на свободу.