Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли что к психологу нужно обращаться только если у тебя будет какая-то очень серьёзная проблема?

Правда ли что к психологу нужно обращаться только если у тебя будет какая-то очень серьёзная проблема? И когда точно известно какая именно проблема? Мои родители всегда говорили что к психологам обращаются только больные и слабые люди, а нормальные люди решают свои проблемы сами.
ПсихологияПолитология+3
Roy Wilson
  · 247
Загружаю деньги в подсознание  · 5 мая 2023
Это не правда.
Больных отправляют к психиатру, а психолог занимается здоровыми людьми, которые хотят разобраться в себе и понять, что делать.
Если у тебя есть желание обсудить свои переживания, то лучше обратись к психологу, а не к родителям. Качественный специалист поможет гораздо быстрее и не навредит советами.
Знать какая проблема - не нужно. Важно обратиться к специалисту и рассказать, что тебя что-то тревожит.
Психолог, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги  · 29 апр 2023  · angelinasigal.ru
К психологу можно обращаться с разными запросами, не обязательно это серьезная проблема. Хотя сама формулировка "серьезная проблема" звучит странно. Ведь любая проблема, которая человеку создаёт дискомфорт, для него серьезная. Не стоит ждать оценки ваших проблем другими людьми, определяйте сами, насколько вам важно решить вашу проблему, и чья помощь для этого понадобится... Читать далее
Ангелина Сигал / Психолог, действительный член ППЛ / Консультации онлайнПерейти на angelinasigal.ru
проблема в том,что я не умею определять, действительно ли проблема серьёзная для меня,или просто я накручиваю,и... Читать дальше
Специалист широкого профиля  · 29 апр 2023
Примерно половина обращающихся к мне, как к психологу, людей не имеют никаких серьезных проблем. У них только одна проблема - дефицит общения, им всего лишь нужен собеседник, способный их выслушать. 
Анонимный ответ3 мая 2023
Ну с такими родителями у вас явно уже есть причина обратиться к психологу. Вряд ли это единственное токсичное убеждение, которое они вам внушают.