Есть ли какие-то нормативные документы, согласно которым должны строить дороги относительно жилых домов?

Ситуация: построили частный дом в новом микрорайоне. На нашей улице, кроме нашего, ещё один жилой дом. Напротив началось строительство школы и, соответственно, делают дорогу (раньше была вровень с участком, отсыпанная щебенкой). На данный момент дорогу подняли на метр-полтора, планируется ещё поднять на два метра. В связи с этим у нас возникнут проблемы с чисткой снега - с дороги он будет падать к нам при чистке, это первое. Второе - выезд будет очень крутым подъёмом, если вообще будет, никто его пока не сделал нам. То есть, есть вероятность, что выехать будет просто невозможно. Третье - машины будут ездить на уровне наших окон. Не знаем, куда обращаться и на какой закон ссылаться. Администрация вопрос не решит, проходили.

СтроительствоДороги+3
Татьяна Трофимова
Архитектурное бюро  · 22 окт 2020  · preobraz.art

В данном случае вопрос не касается строительства новых дорог напямую. Хотя если дороги не было в Генеральном плане (имею ввиду новый въезд), а ее востроили - это повод обращаться в прокуратуру. Посмотрите и ПЗЗ (правила землепользования и застройки) на которых видно ограничения по использлованию земель. Тут нужно внимательно смотреть на разрешательные документы нового строительства. Что было проведено через слушания. а что делается без согласований

Мне интересно все. И задавать вопросы и отвечать на них.  · 21 окт 2020

Есть своды правил по строительству автодорог. В них посмотрите.

СП 78.13330.2012 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ

СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги. (с Изменениями N 1, 2)

Оба свода правил есть на сайте docs.cntd.ru. в режиме поиска по сайту их найдете.

Также посмотрите градостроительный кодекс и СП 42.13330.2016 ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО Планировка и застройка городских и сельских поселений