Объединение гражданских и арбитражных дел о взыскании в дело о банкротстве?

Ситуация такая.

В отношении должника начато делопроизводство о взыскании задолженности в гражданском суде №1, так же гражданским судом №2 вынесено решение о взыскании задолженности с того же должника, на которое должник подал апелляционную жалобу, жалоба принята, дата рассмотрения не назначена. В Арбитражном суде №1 вынесено решение о взыскании задолженности с того же должника, на которое должник подал апелляционную жалобу, жалоба принята, дата рассмотрения не назначена.

В это время Арбитражным судом №2 должник признан банкротом, введена процедура реализации имущества.

Итого текущие процессы:

1. Гражданский суд №1 - иск на рассмотрении.

2. Гражданский суд №2 - иск на удовлетворён, подана апелляционная жалоба.

3. Арбитражный суд №1 - иск на удовлетворён, подана апелляционная жалоба.

4. Арбитражным судом №2 - должник признан банкротом, введена процедура реализации имущества.

Вопрос:

1. Возможно ли объединить все дела в одно дело о банкротстве?

2. Если да, тогда в какой суд(ы) подавать ходатайство об объединении? В первые 3 со ссылкой на дело о банкротстве? Или в тот где рассматривается дело о банкротстве со ссылкой на первые 3 дела?

3. Какая нормативная база это регулирует? (Номера статей, постановлений и т.п.)

Спасибо!

Екатерина Х.
Адвокат, арбитражный управляющий  · 27 авг 2020

Объединять дела никто не будет. На основании п. 2 ст. 213.11 Федерального закона 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"... заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения. Те дела, что находятся в апелляции - технически тоже могут быть оставлены без движения, если ФУ подаст апелляционную жалобу и суд перейдет к рассмотрению по правилам первой инстанции.