Объединятся ли все Христиане мира (православные, католики и др.) в единую Церковь?

ХристианствоРазделение церквей
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 8 апр 2021  ·
primizkarten

К сожалению, в ближайшей перспективе нет. Слишком отличается вероучение. Я уже как-то описывал здесь, чем православные и протестанты отличаются от католиков, в чём они отошли от Евангелия (если интересно, поиск по сайту вам поможет).

В Католической Церкви вероучение едино, а вот литургических обрядов множество – есть римский, есть византийский, есть ещё 20 разнообразных, и все они хорошо уживаются вместе, под одной крышей, в одной большой семье. Поместные Церкви обладают определённой автономностью, подчиняясь единому центру и оставаясь в единой вере.

В католичество переходят англикане, лютеране и протестанты, разочарованные вседозволенностью и отступом от Писания, и разочарованные состоянием РПЦ православные. (Конечно, и католики иногда уходят из Церкви, но по другим причинам.)

Поэтому путь к объединению только один – в смирении и принятии Евангелия целиком, в отказе от этнофилетизма и использования Евхаристического общения как аналога санкций, в исповедании христианской веры согласно всем Вселенским Соборам, а не самозванным проповедникам или "старцам". Не разобщённые организации, яростно борющиеся друг с другом за власть, "канонические территории" и финансовые потоки, а по-настоящему христианские церковные общины, для которых на первом месте верность Богу.

Единство христиан возможно только внутри в Католической Церкви, как мы видим.

Есть интересная книга одного бывшего протестантского пастора Скотта Хана и его жены Кимберли Хан «Все дороги ведут в Рим» – об их пути из протестантизма в католичество. Она как раз о том, что я говорю – о поисках христианского единства на верном и прочном фундаменте, и этот фундамент – Пётр. Как и заповедал Господь.