Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объединятся ли все Христиане мира (православные, католики и др.) в единую Церковь?

ХристианствоРазделение церквей
Анонимный вопрос
  · 3,7 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 8 апр 2021  ·
primizkarten

К сожалению, в ближайшей перспективе нет. Слишком отличается вероучение. Я уже как-то описывал здесь, чем православные и протестанты отличаются от католиков, в чём они отошли от Евангелия (если интересно, поиск по сайту вам поможет).

В Католической Церкви вероучение едино, а вот литургических обрядов множество – есть римский, есть византийский, есть ещё 20 разнообразных, и все они хорошо уживаются вместе, под одной крышей, в одной большой семье. Поместные Церкви обладают определённой автономностью, подчиняясь единому центру и оставаясь в единой вере.

В католичество переходят англикане, лютеране и протестанты, разочарованные вседозволенностью и отступом от Писания, и разочарованные состоянием РПЦ православные. (Конечно, и католики иногда уходят из Церкви, но по другим причинам.)

Поэтому путь к объединению только один – в смирении и принятии Евангелия целиком, в отказе от этнофилетизма и использования Евхаристического общения как аналога санкций, в исповедании христианской веры согласно всем Вселенским Соборам, а не самозванным проповедникам или "старцам". Не разобщённые организации, яростно борющиеся друг с другом за власть, "канонические территории" и финансовые потоки, а по-настоящему христианские церковные общины, для которых на первом месте верность Богу.

Единство христиан возможно только внутри в Католической Церкви, как мы видим.

Есть интересная книга одного бывшего протестантского пастора Скотта Хана и его жены Кимберли Хан «Все дороги ведут в Рим» – об их пути из протестантизма в католичество. Она как раз о том, что я говорю – о поисках христианского единства на верном и прочном фундаменте, и этот фундамент – Пётр. Как и заповедал Господь.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
@Артем Сапрыкин, не так. Безошибочность бывает, но есть нюансы: https://yandex.ru/q/question/est_li_v_sovremennoi_t... Читать дальше
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 15 апр 2021  · revelat.ru
Если исходить из текущей ситуации и предполагать, что такая тенденция будет сохраняться, то объединение всех христианских церквей в одну Церковь – дело невозможное. Я как исправный «кулик», который хвалит свое «болото» скажу, что на сегодняшний день только Русская Православная Церковь имеет все возможности отстаивать идеи и ценности, которые соответствуют идеям и... Читать далее
Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
> " ... если в ближайшем будущем и будет заявлено об объединении всех христианских церквей, то это уже не будет... Читать дальше
Преподаватель-исследователь, специалист по информационным системам и технологиям, структур...  · 25 окт 2021  · lookaround.blog
Первое, что пришло на ум - Нет, никогда. Почему? Исторические факты: 1. Раскол после седьмого Вселенского собора и появление Католической церкви. 2. Раскол Мартина Лютера и Аугсбургский религиозный мир с его "Чья земля, того и вера. 3. Попытка объединится Русской православной церкви и Англиканской в начале 20 века - и.. полный провал процесса после первой мировой... Читать далее
"Лень - двигатель прогресса технического и регресса человеческого". КЕВПерейти на vk.com/e.kandzyuba
История, философия, беседы за жизнь  · 5 апр 2021

Так две тысячи лет объединяются.... в "Единую Церковь". Так и не могут объединится и не объединяться, скорее всего - до их судного дня, когда Иисус Христос вскрикнет: "Ё-моё, сколько же вас развелось после меня!".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_христианских_конфессий

20 лет изучаю религии, отдаю предпочтение ханифизму, https://ru.wikipedia.org/wiki/Ханифиз...  · 3 окт 2021
Возможно, так как в 98 суре Корана написано что:... (5) И было им повелено только поклоняться Аллаху /одному Богу Мф 6:6-13, Мф 23:8-10/, очищая пред Ним религию, как ханифы, выстаивать молитву, приносить очищение. Это — вера прямоты! https://ru.wikipedia.org/wiki/Ханифизм Ханифами /монотеистами/ в христианстве были иудеохристиане, эбиониты, алоги. Последние... Читать далее
Человек, байкер, теолог, выпускник Свято-Сергиевского Православного богословского инст....  · 5 апр 2021
II-й Ватиканский Собор открывался с двумя причинами: экуменизм и aggiornamento. Конечно с 1948 года существует Всемирный Совет Церквей, куда входит и РПЦ МП. Общение между основными конфессиями идет давно. Но объединиться на данный момент невозможно. Если только не прилетят инопланетяне, не начнется третья мировая или еще какой то глобальный катаклизм. Слишком высок... Читать далее
Лучший
Признаю Иисуса Христа своим Господом и Спасителем  · 11 апр 2021
Уважаемый Артем. Бог отвечает на этот вопрос в Библии. Он образовал церковь из людей, которые решили следовать за Ним. Это были не только иудеи, но и язычники. Уже в те времена, будучи в человеческом образе Христос говорил: > "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь"... Читать далее